21.01.2004 03:00
    Поделиться

    Террорист в Сибири

    Вчера милицейское руководство сообщило подробности задержания известного чеченского боевика Харона Юнусова

    - В ходе следственных действий установлена и задокументирована причастность Юнусова к созданию на территории Чеченской Республики незаконного вооруженного формирования, - заявил "РГ" начальник Центра по борьбе с терроризмом (Центра "Т") Юрий Демидов. - Установлена его причастность к похищениям сотрудников правоохранительных органов и жителей Чечни. 4 ноября 2003 года прокуратурой Чечни Харону Юнусову заочно предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений и избрана мера пресечения - содержание под стражей. Он был объявлен в федеральный розыск. Кроме того, собраны доказательства причастности Юнусова к совершению преступления, предусмотренного статьей 208 УК РФ ("Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем").

    Юнусова задержали 17 января в райцентре Тисуль Кемеровской области, где он проживал в последнее время, причем под своим настоящим именем. По словам оперативников, основная сложность в обнаружении боевика заключалась в том, что он не был зарегистрирован по месту жительства. Соратник убитого в 2002 году Бараева работал в Сибири на стройке. При задержании он не оказал сотрудникам милиции никакого сопротивления.

    Напомним, что в первый раз пособника Бараева арестовали еще 28 августа 2000 года. Тогда его задержали в одной из московских детских клиник. Юнусов приехал в столицу навестить больного племянника, однако зачем-то носил при себе боевую гранату. Тогда следствию не удалось доказать его причастность к чеченским бандитам, и он "отделался" небольшим сроком за ношение оружия - той самой гранаты. В 2002 году Харон Юнусов вышел на свободу и уехал в Кемеровскую область. Теперь ему вновь предстоит доказывать свою невиновность. Судя по всему, сделать это будет гораздо сложнее. Пока Юнусов отрицает все обвинения и утверждает, что в штабе полка Арби Бараева, которым он руководил с 1994 по 1999 год, он занимался только финансовыми вопросами.

    Подробности задержания боевика стали поводом к разговору о борьбе с терроризмом в целом, и сотрудники милиции подвели вчера итоги за год. По признанию Юрия Демидова, в целом ситуация в стране в прошлом году не улучшилась.

    - В 2003 году в России зарегистрирован 561 факт терроризма, - констатировал он. - Это на 55 процентов больше, чем в 2002 году. В результате этих терактов погибли более 200 человек, а свыше шестисот получили ранения. При этом около 400 терактов были совершены на территории Чечни. Совместными усилиями МВД, ФСБ и прокуратуры РФ раскрыто 86 террористических актов. В суд направлены материалы 43 уголовных дел, к ответственности привлечены свыше сорока человек.

    Возможно, нас ожидает целый ряд громких задержаний и судебных процессов. По словам Юрия Демидова, сотрудникам правоохранительных органов удалось установить круг лиц, непосредственно причастных к организации и совершению серии терактов на Северном Кавказе и в Москве. Речь идет, в частности, о теракте на рок-фестивале на московском аэродроме в Тушине, подрыве автобуса и госпиталя в Моздоке. В ноябре прошлого года в Московской области был задержан человек, подозреваемый в причастности к этим преступлениям. Круг лиц, проходящих по данному делу, достаточно широк. Сейчас идет кропотливая работа: устанавливаются организаторы терактов и их сообщники. В интересах следствия сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России пока отказываются называть имена и фамилии подозреваемых, а также воздерживаются от дополнительных подробностей.

    Поделиться