21.01.2004 00:00
    Поделиться

    Тигры под куполом

    Куда уехал цирк?

    Цирк. Самый яркий и необыкновенный праздник детства. Волшебная арена, обрамленная низким бархатным барьером, до которого можно дотронуться во время антракта. Оркестр, на который направлены все прожектора, наполняет цирк торжественной и волнующей музыкой. Нарядное фойе - фотографии цирковых артистов и красочные афиши.

    Таким был цирк шестидесятых - семидесятых годов, цирк нашего детства. А вот тех, чья юность пришлась на восьмидесятые - девяностые годы минувшего века или на начало ХХI века, такого праздника лишили. Цирк в эпоху перестройки оказался слабым звеном.

    Четыре пятых советских цирковых артистов - акробатов, дрессировщиков, клоунов - уехали работать за границу. Здания цирков постепенно ветшали. Например, арену старейшего в России ярославского цирка арендовали то заезжие экстрасенсы, то мастера эстрадного жанра. Случались и цирковые программы, но были они настолько неинтересными, что постепенно цирк утратил не только любовь, но и доверие зрителей...

    Полет без страховки

    2004 год в ярославском цирке начался с по-настоящему профессиональной программы Мстислава Запашного "Триумф ХХI века". Сорок минут тигры и дрессировщик-акробат передвигаются только на зеркальных шарах, выстраивая замысловатые фигуры и при этом ни лапой, ни ногой не ступая на арену. Научить передвигаться таким образом непросто даже людей, не то что тигров. А чего стоит полет дрессировщика под купол цирка на шаре без страховки, да еще вместе с тигром! Настоящий триумф дрессуры!

    Не случайно этот единственный в мире аттракцион предлагали купить за очень большие деньги для выступлений за рубежом. Ставили только одно условие - Запашный должен выступать как артист США. Но Мстислава, представителя четвертого поколения прославленной российской цирковой династии Запашных, волнуют не только деньги. Он считает, что необходимо вернуть нашему цирку заслуженное звание лучшего в мире.

    - Они думали - мы погибнем, - говорит Мстислав. - А мы из пепла возродились и выжили. Надо показать нашим людям, что российский цирк один из лучших в мире!

    Идея создания программы "Тигры на шарах" пришла старшему Мстиславу Запашному во сне. Приснились сверкающие огромные шары, на которых катаются тигры. Пригласил сына и предложил сделать новую программу.

    В восьмидесятые годы, когда Союз только распался, цирк бедствовал. Сегодня трудно это представить, но дрессированных зверей, работа с которыми требовала не одного года упорства и терпения дрессировщиков, приходилось попросту сдавать в зоопарки. Тогда эта идея Запашного казалась утопией. Но шаг за шагом, вкладывая не только свое мастерство и силы, но и свои деньги, программу создали. Теперь дрессировщик Запашный завершает ее словами о возрождении российского цирка - и имеет на это полное право.

    Глазами зрителя

    Глядя на арену цирка из удобного кресла, видишь лишь изящество и ловкость артистов, точность и красоту их движений... Невозможно даже предположить, что артист может быть не уверен в себе, что ему тоже бывает страшно...

    Сколько в России по-настоящему талантливых цирковых династий? Очень немного. Значит, надо беречь их и лелеять. Вот только как это сделать в ярославском цирке, который в последние годы становится все больше похож на богоугодное заведение застенчивого Альхена из "Двенадцати стульев"?

    Кресла в зале помнят, что они когда-то были красными. А вот зрители этого уже не помнят, давно сидят на темно-бордовых. И это не дизайнерский изыск. Это - обычная грязь. Чтобы просто вымыть грязные кресла, много ли нужно денег из тех, что цирк взымает с гастролеров в качестве арендной платы? Вопрос, скорее, риторический.

    Увы, представление о сегодняшнем цирке дают грязь, вонь и нищета. Встречать в таком помещении экстрасенсов - в самый раз, а вот талантливых артистов - очень стыдно.

    Талантливые артисты возвращают нашим детям цирк - дарят праздник. И очень жаль, что он испорчен сознательной или нет, но безалаберностью хозяев арены. Разобраться, что же происходит в старейшем цирке России, и навести, наконец, в нем порядок должны совсем другие люди. Когда интересные цирковые программы можно будет показывать в чистом и уютном зрительном зале, тогда вернется - уже к нашим внукам - цирк нашего детства, яркий и необыкновенный праздник.

    Десятимесячная Настя Запашная, которая уже артистично делает стойку, очень надеется, что к тому времени, когда она вместе с папой выйдет на арену, в цирке будет полный порядок...

    Поделиться