21.01.2004 04:15
    Поделиться

    Предвыборная гонка в США

    При всей своей значимости порядок проведения "кокусов" стороннему наблюдателю может показаться довольно архаичным. Они и в самом деле проходят по старинке или, точнее, по традиции, восходящей к XIX веку. Рядовые члены партии в этот день собираются в спортивных залах местных школ, церквях и других зданиях с просторными помещениями и ведут дебаты о достоинствах и недостатках того или иного кандидата. После обсуждения избиратели разбиваются на группы в соответствии со своими предпочтениями, а их численность подсчитывается. При этом тот кандидат, который не набирает 15 процентов поданных таким образом голосов, считается недействительным, и его сторонникам приходится делать повторный выбор и присоединяться к другим группам.

    В этот раз партийные конференции демократов отличались непредсказуемостью. Те аналитики, которые загодя рискнули сделать свои прогнозы относительно возможного исхода, в большинстве своем оказались посрамлены, поскольку с большой долей уверенности предсказывали победу Говарду Дину.

    Действительно, еще неделю тому назад ничто, казалось, не могло поколебать лидирующие позиции бывшего губернатора штата Вермонт, который опережал других претендентов на 5-7 процентов. Однако на финишной прямой Дину, видимо, не хватило выдержки и он стал допускать непростительные ошибки. Наблюдатели в первую очередь отметили излишнюю агрессивность, проявленную им по отношению к своим соперникам, которых он называл не иначе как "разжигателями войны в Ираке". Ему не помогли ни отказ от дальнейшей борьбы и переход на его сторону единственной женщины-претендентки, афроамериканки и бывшего сенатора Кэрол Мосли Браун, ни поддержка бывшего президента Джимми Картера. В итоге недавний лидер гонки занял лишь третье место, получив 18 процентов голосов. А победа в Айове досталась сенатору Джону Керри. За ветерана вьетнамской войны и политика с 30-летним стажем высказались около 38 процентов избирателей. Следует отметить, что к моменту проведения выборов Керри удалось дать новый импульс своей, начавшей было затухать избирательной кампании. Он, в частности, сумел привлечь на свою сторону авторитетные и пользующиеся большим влиянием в штате различные ветеранские организации. Отдельного упоминания заслуживает также тот факт, что в интересах финансирования своей предвыборной агитации Керри пришлось даже заложить собственный дом, оцененный в семь миллионов долларов.

    Второе место по итогам "кокусов" досталось самому молодому участнику нынешней гонки сенатору Джону Эдвардсу. Ему удалось опередить других претендентов благодаря своему умению вести предвыборную кампанию, не прибегая к резкой критике своих оппонентов, что весьма импонировало местным избирателям, а также за счет персонального обаяния, которое особо воздействовало на женскую часть электората. Главным неудачником Айовы считается конгрессмен Ричард Гепхардт, занявший с 11 процентами голосов четвертое место. По оценкам экспертов, бывший лидер фракции демократов в палате представителей в ближайшее время будет вынужден вовсе отказаться от дальнейшей борьбы за место в Белом доме.

    Более определенный расклад сил среди кандидатов от демократической партии может определиться уже 27 января в ходе первых "праймериз", первичных выборов в штате Нью-Гемпшир. К участникам "кокусов" в Айове здесь присоединятся два других сильных кандидата - бывший главнокомандующий войсками НАТО в Европе генерал в отставке Уэсли Кларк и сенатор Джозеф Либерман.

    Поделиться