21.01.2004 04:50
    Поделиться

    Слухи о приватизации Госдумы слишком преувеличены

    Как сказал председатель Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы Павел Крашенинников, совету требуется время, чтобы "изучить наследство прошлой Думы". Правда, почти все члены нынешнего совета палаты, куда с правом решающего голоса входят, кроме председателя, все его заместители, в создании этого наследства поучаствовали. Однако новые думские времена требуют его переоценки - от какой-то части этого наследства придется отказаться. Уже известно, что на заседании в пятницу депутатам предстоит принять Календарь работы палаты на весеннюю сессию, рассмотреть блок международных договоров, вынесенных на ратификацию, а также завершить распределение портфелей в комитетах: избрать первых заместителей председателей и заместителей председателей. Именно по этому поводу на Охотном Ряду сейчас идут острые споры. Оппоненты обвиняют фракцию "Единая Россия" в приватизации Госдумы. А "единороссы" дают своим критикам отпор. "Мне даже трудно здесь что-либо комментировать. Слово "приватизировать" не принято употреблять, говоря о законодательной деятельности", - сказал Борис Грызлов. И напомнил, что фракция создана на законных основаниях из 246 депутатов, которые на минувших парламентских выборах прошли в Госдуму по спискам "Единой России", а также при поддержке "единороссов". В ходе работы еще несколько десятков депутатов изъявили желание работать в "Единой России" - это тоже не запрещено законом. И сегодня во фракции числятся 305 человек.

    Опровергал вчера слухи о том, что "Единая Россия" намерена провести тотальную приватизацию и получить все посты первых заместителей председателей думских комитетов, и председатель Комиссии Госдумы по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Геннадий Райков, подтвердив принятое на прошлом заседании палаты решение: "Распределение постов первых заместителей пройдет пропорционально, и представители всех думских фракций будут представлены на этих постах".

    "Единороссы" считают, что за обвинениями в их адрес стоит желание неконструктивных политических сил, как в самой Думе, так и за ее стенами, дестабилизировать ситуацию в палате, помешать принятию важных законов. Намерение независимого депутата Владимира Рыжкова обратиться в Конституционный суд за разъяснениями - может ли партия, которая на выборах не получила поддержки и половины всех российских избирателей, единолично принимать законопроекты, требующие конституционного большинства, - и вице-спикер Госдумы Георгий Боос, и председатель Комитета по международным делам Константин Косачев единодушно назвали "чисто политическим вопросом".

    Георгий Боос заметил, что как депутат нескольких созывов Владимир Рыжков должен знать, что конституционные законы, в том числе и поправки в Конституцию, принимает не партия и даже не фракция, а депутаты. Как минимум их должно быть триста, "и совсем не важно, к какой они фракции принадлежат".

    Поделиться