22.01.2004 03:00
    Поделиться

    Новые заграничные паспорта

    Для начала успокоим обладателей старых заграничных паспортов. Если вы запланировали на начало апреля зарубежный вояж, вам не нужно первого числа сломя голову нестись в ОВИР, чтобы обменять его на новый. Выпустят и со старым, если он, конечно же, настоящий. И так до окончания срока его действия. Замена документов будет проходить в рабочем порядке. Более того, кому-то могут выдать паспорт старого образца, поскольку согласно приказу министра внутренних дел они будут использоваться "до полного израсходования".

    Главное отличие новых паспортов - наличие вшитой ламинационной пленки, которая наносится на внутреннюю страницу задней части обложки. Именно сюда паспортисты из ОВИРа впишут ваши фамилию и имя на русском и английском языках, укажут пол, дату, место рождения и самое главное - наклеят фотографию. При этом люди в погонах должны учитывать, что в отличие от служебных удостоверений на заграничный паспорт сниматься нужно в "гражданке", поскольку фотографии в форменной одежде не принимают.

    Привычной печати ОВИРа на фотографии не будет. Ее функции выполняет ламинационная пленка, которая, предполагается, должна усилить защиту заграничных паспортов от подделки.

    И самое главное. Ламинатная пленка защитит закодированные данные о владельце паспорта, которые будут считываться специальной машиной при прохождении пограничного контроля.

    Еще один важный момент - страницы, куда в специально отведенные графы вписываются сведения о детях. Заполняются они согласно тем же правилам, что и данные о владельце паспорта. При этом фотография вклеивается лишь на детей старше 6 лет.

    И наконец, паспортистам не придется ломать голову над тем, как написать в английской транскрипции ваши имя и фамилию. Утвержден перечень наиболее употребляемых имен, начиная от Агафьи и заканчивая Яной. К примеру, Ефросинья в английском варианте будет писаться как Efrosinia, а Майя - Mayya.

    Вчера на пресс-конференции заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник милиции Александр Чекалин объявил о том, что в настоящее время в МВД ведется работа "по введению в обращение заграничных паспортов нового поколения", которые будут содержать в электронной форме сведения о биометрических данных их владельцев. Речь в первую очередь идет об отпечатках пальцев и закодированном изображении лица. Такое решение было принято на саммите стран-участниц так называемой "восьмерки", в число которых входит и Россия.

    Поделиться