22.01.2004 00:00
    Поделиться

    Полиция без границ

    Преступность не признает границ, и, соответственно, стражам закона приходится больше внимания уделять работе с коллегами из разных стран. Об этой интересной практике рассказывает начальник Управления международного сотрудничества МВД России Борис Штоколов.

    - При проведении и планировании операции, связанной с автомобилями, как, впрочем, и многих других мероприятий, мы работали в тесном контакте: обменивались оперативной информацией, использовали технические средства и наши, и белорусских коллег. Вообще же у нас с МВД Беларуси - наиболее тесные связи из числа других зарубежных партнеров. Да это и естественно, так как наши министерства работают на пространстве Союзного государства.

    В течение последних лет создана солидная договорно-правовая база взаимодействия по всем направлениям оперативно-служебной деятельности, на основе которой проводится широкомасштабная совместная работа по обузданию преступности, как на территории Беларуси, так и на территории России.

    Стратегическая линия нашего антикриминального сотрудничества вырабатывается в ходе встреч руководства министерств, заседаний объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства с учетом происходящих интеграционных процессов наших стран. И здесь необходимо отметить вклад министров внутренних дел Республики Беларусь и Российской Федерации в данный процесс путем активной работы по поручению Президентов в подготовке проекта Конституционного Акта Союзного государства. Полагаю, что здесь мы достигли достаточно серьезных успехов.

    Но общая работа ведется не только на высоком управленческом уровне. Российские оперативники, на которых возложены вопросы борьбы с преступностью, договариваются по конкретным объектам, преступным группировкам напрямую со своими белорусскими коллегами, и особенно наглядно это видно на взаимодействии УВД приграничных областей.

    - "Болевые" точки между Россией и Беларусью - это Смоленская область, приграничные зоны. В прошлые годы остро стояла проблема нападений на дорогах, как сейчас складывается ситуация?

    - Действительно, вопрос о разбойных нападениях на трассе Брест-Москва в прошлые годы являлся одним из самых "болевых", поскольку наносил не только моральный урон, но и серьезный экономический.

    В период 2001-2003 годов оперативными службами уголовного розыска и по борьбе с организованной преступностью министерств внутренних дел России и Беларуси проведен на этой трассе ряд оперативно-профилактических мероприятий. Раскрыто несколько крупных бандитских группировок, в которых, к сожалению, участвовали сотрудники различных служб милиции. Эти меры дали возможность существенно оздоровить оперативную обстановку на этом участке приграничья.

    Приграничное сотрудничество у нас значительно продвинулось вперед, особенно за последние два года. Руководством министерств была предоставлена возможность оперативникам действовать на местах по целому ряду вопросов без согласования с центром. Подразделения Смоленского, Брянского и Псковского управлений в случаях проведения мероприятий, связанных с задержанием и преследованием преступников, не обращаются с запросами в Минск, а связываются напрямую со своими коллегами. И это показало свою эффективность.

    В ходе нашего сотрудничества самое серьезное внимание уделяется выполнению Программы борьбы с преступностью на территории Союзного государства на период 2003-2005 гг.

    - Какие конкретные результаты совместной работы за прошлый год?

    - Были проведены семь этапов очень важных и серьезных операций - "Розыск", "Граница", "Канал", "Пассажир", "Нелегал". Как видно из названий, операции были связаны с розыском преступников, нелегальных мигрантов, железнодорожными перевозками, наркотиками. Эти мероприятия прошли очень эффективно. Были задержаны 580 преступников, совершивших особо тяжкие преступления. Изъято 474 единицы огнестрельного, холодного оружия, боеприпасов и более 10 килограммов наркотических веществ. Достигнуты достаточно высокие результаты, если сравнивать с предыдущим годом, тогда и цифры были в половину меньше.

    Так, по результатам одной из таких операций четверо сотрудников Смоленского управления внутренних дел на транспорте были награждены высокими государственными наградами Республики Беларусь.

    Безусловно, успехи в нашем антикриминальном сотрудничестве достигнуты во многом благодаря братским узам и боевому содружеству, объединяющим российских и белорусских сотрудников органов внутренних дел.

    - А как российские правоохранительные органы сотрудничают с коллегами из других стран СНГ?

    - Укрепление сотрудничества с партнерами из СНГ является также одной из приоритетных задач международной составляющей деятельности МВД. Антикриминальное взаимодействие со странами СНГ осуществляется как на многосторонней, так и двусторонней основе. Создана широкая договорно-правовая база сотрудничества в правоохранительной сфере. Для координации взаимодействия в рамках СНГ образованы и успешно функционируют: Совет министров внутренних дел государств-участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран Содружества, объединенные коллегии с министерствами внутренних дел целого ряда государств-участников СНГ.

    У нас с МВД Беларуси - наиболее тесные связи из числа других зарубежных партнеров. Да это и естественно, так как наши министерства работают на пространстве Союзного государства.

    - С правоохранительными органами скольких стран мы работаем? И с какими - наиболее плотно?

    - На двустороннем уровне мы взаимодействуем с 89 странами мира, на многостороннем - почти с 30 международными правительственными и неправительственными организациями. Основное внимание уделяется развитию сотрудничества в рамках ООН, стран-участниц "восьмерки", Европейского союза, Совета Европы, Совета государств Балтийского моря, Интерпола, ОБСЕ, Организации Черноморского экономического сотрудничества. МВД России имеет своих официальных представителей в семи странах, с которыми мы работаем наиболее активно, такими, как Германия, США, Израиль, Испания, Польша, Финляндия, Болгария.

    - Мы будем развивать работу в миротворческих миссиях? Ведь во многом и от этого зависит престиж России.

    - С 1992 года МВД России участвует в миротворческой деятельности под эгидой ООН, а с 2003 года - и под эгидой Евросоюза. Наши сотрудники проходят службу в Косово, Восточном Тиморе, Конго, Сьерра-Леоне, Боснии и Герцеговине. В настоящее время в горячих точках мира находятся более ста сотрудников органов внутренних дел. В ближайшее время планируем направить наших сотрудников в миротворческие миссии в Грузии и Либерии. Это позволяет обеспечивать наши интересы и престиж государства. Хочу отметить, что благодаря высокому профессионализму растет авторитет российских миротворцев. Хорошо зарекомендовавшие себя сотрудники получают многочисленные предложения работать в различных международных структурах. Сейчас, например, Сергей Шипилов работает начальником отдела в Департаменте миротворческих операций ООН, Вячеслав Воробьев - старший полицейский советник в секретариате ОБСЕ, Наталья Гольцова - начальник смены оперативных офицеров ООН, Александр Гридчин исполняет обязанности директора субдиректората Интерпола.

    В Домодедове действует Центр подготовки миротворцев, где обучаются российские миротворцы.

    - В странах Европейского союза существует единая европейская полиция. Может, и в СНГ стоит создать что-то подобное?

    - Для начала надо все-таки посмотреть, как она будет работать, эта единая полиция. Полное унифицирование - это ведь не всегда хорошо. Что же касается перенимания европейского опыта, то пока мы не настолько в этом нуждаемся, ибо работа с коллегами из стран СНГ ведется без особых трудностей, у нас есть общая договорно-правовая база, облегченный режим, постоянно действующие координационные структуры, о которых мы говорили выше. Тем не менее мы внимательно отслеживаем и анализируем интеграционные процессы, происходящие в Европе.

    - В рамках международного сотрудничества полицейские делегации разных стран мира часто ездят друг к другу в гости. Чему иностранцы учатся у нас, а какой их опыт перенимаем мы?

    - Зарубежные специалисты посещают наши общеобразовательные учреждения, знакомятся с учебными планами, методиками преподавания специальных дисциплин. Особый интерес проявляют к Московскому университету и Ростовской школе служебно-разыскного собаководства МВД России. Последнее учебное заведение пользуется известностью во многих зарубежных государствах, ибо подготовило в своих стенах не одну сотню иностранных специалистов-кинологов. Активно спрашиваются наши специалисты-эксперты в области проведения криминалистических экспертиз (графологи, почерковеды, баллистики). За рубежом, в первую очередь в странах СНГ, востребован опыт ГИБДД. Большой интерес к деятельности данной службы был проявлен в ходе 58-й ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Достигнута договоренность об обмене опытом и специалистами с дорожной службы Нью-Йорка.

    Поделиться