22.01.2004 01:00
    Поделиться

    Сегодня в эфире - 22 января

    "Я хочу домой" *** ("Культура", 22.15) - абсурдистская комедия Алена Рене, снятая в 1989 году с Жераром Депардье в роли американского художника, автора комиксов, который прилетает в Париж на выставку. Причудливая смесь игрового кино с элементами анимации - ожившие комиксы занятно комментируют происходящее, выражают потаенное и обнажают истинное. Много радости для синефилов, но любителям "крутого кино" придется искать счастья на другом канале.

    "Птаха" *** ("Россия, 0.30). Знаменитый антивоенный фильм Алана Паркера с музыкой Питера Габриеля и 20-летним Николасом Кейджем в роли приятеля Птахи Эла. Сам же Птаха подростком увлекался птицами, потом попал во вьетнамский ад и вернулся на родину безумным - ему кажется, что он птица в клетке. Гран-при жюри Каннского фестиваля, 1984.

    "Мир призраков" *** (Первый канал, 01.20). Картина сделана поперек всех канонов голливудского подросткового кино: две выпускницы средней школы не торопятся продолжить образование и решили получить свои университеты в гуще самой жизни. И тут появляется уже немолодой коллекционер пластинок, холостяк Сеймур - одна из лучших ролей Стива Бушеми. Вопреки названию, картина не имеет ничего общего и со страшилками. Нормальная комедия, даром что снята на основе серии комиксов.

    "Электрошок" ** (СТС, 21.00) - а вот это типичная страшилка работы большого мастера ужасов Уэса Крейвена ("Кошмар на улице Вязов"). Казненный в другом фильме Крейвена маньяк-убийца назло всему воскресает, причем теперь у него появилась способность принимать обличья полюбившихся ему жертв. Нас ждет вселяющий ужас поединок монстра с бдительным футболистом.

    "Культурная революция" ("Культура", 20.40). Противоречивое, вызывающее споры, любовь, ненависть, но неизменно жгучий интерес зрителей ток-шоу Михаила Швыдкого на этот раз посвящено, как всегда, вполне провокационной теме: "Великая литература возникает только во времена великих потрясений". На первый взгляд так оно и есть. Только ли на первый?

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать,

    * - лучше погулять.

    Поделиться