23.01.2004 04:00
    Поделиться

    Заверните заводик, пожалуйста

         Ну а коли товар идет на рынок, то рынок этот должен быть цивилизованным. Словом, тот же самый процесс, что превратил грязные палаточные "оптовки" в цивилизованные торговые центры - с чистыми прилавками, кассовыми аппаратами и строжайшим контролем за качеством продукции. Так и тут. Еще в прошлом году тендеры и аукционы по продаже городского имущества проходили в приспособленных помещениях и в разных концах Москвы, из-за чего заинтересованному покупателю было весьма непросто отследить их. Площадка же на Большой полянке, говоря словами первого зам. мэра руководителя комплекса экономической политики и развития города Юрия Росляка, станет одной из базовых для проведения городских аукционов. Роль главного продавца здесь отведена только что созданному комитету правительства Москвы по проведению конкурсов и аукционов, руководителя которого бывшего префекта Центрального административного округа Геннадия Дегтева вчера представили первым покупателям.

         На первый аукцион выставили знаменитую столичную Алтуфьевскую овощную базу, превратившуюся в последние годы в ОАО "Алтуфьево". В его составе имеются рынок, холодильник, картофелехранилище в Подмосковье - в общей сложности 29 зданий и сооружений, расположенных на бойком месте. Владимир Авеков, руководитель специализированного государственного унитарного предприятия по продаже имущества г. Москвы, которому была доверена предпродажная подготовка товара, не стал скрывать перед потенциальными покупателями, почему город решил расстаться с одним из крупнейших предприятий отрасли. Дело в том, что хотя ОАО еще наращивает обороты, но уже тратит уставный капитал, а это весьма тревожный симптом. Первый же лот из четырех улетел, что называется, со свистом в течение 15 минут: 19 процентов акций при начальной цене 3 миллиона 294 тысячи рублей продали за 4 миллиона 494 тысячи рублей. А за весь комплекс покупатели заплатили более чем 11 миллионов рублей, что почти на 3 миллиона рублей дороже, чем просили сначала. "Спасибо за покупку. Приходите еще", - поблагодарил Юрий Росляк покупателей. Приглашение, кстати, адресовано любому москвичу, который в ближайшее время сможет купить билет и принять участие в аукционе, чтобы в случае победы иметь возможность вложить деньги в московскую недвижимость - она ведь, как известно, всегда в цене.

         Юрий Росляк уверен, что открытость и доступность городских аукционов, которые стремится обеспечить сейчас Москва, помогут ей более эффективно распорядиться имуществом. За счет этого планируется, в частности, получить в бюджет более 42 миллиардов рублей. Словом, найден тот самый новый источник доходов, которые столица искала, потеряв в ходе налоговой реформы 140 миллиардов рублей или почти треть годового бюджета. "А где гарантия, что в ходе аукционов столичные предприятия не попадут в руки недружественных структур, поглощающих их в погоне за дорогой столичной землей?" - поинтересовались журналисты у заместителя мэра. Как выяснилось, власти спокойны на этот счет. Ведь скупка акций опасна, когда происходит втайне от всех, за бесценок. На аукционе же, где игра на глазах у всех идет на повышение, это невозможно. Да к тому же есть и другая мера защиты: предприятия продаются лишь при условии сохранения их профиля и в будущем.

    Поделиться