23.01.2004 01:00
    Поделиться

    Елкино кладбище

    Лесных красавиц с осыпавшимися иголками и высохшими стволами экологи специально насобирали у городских контейнеров с мусором и выставили на всеобщее обозрение. Правда, теперь более 130 хвойных деревьев были украшены траурными ленточками и огорожены кладбищенской оградкой. Активисты экологического союза хотели напомнить горожанам, что происходит с молодняком при варварском отношении к природе. В то же время, инсценируя мертвый лес, они преследовали цель привлечь людей к проблеме незаконной вырубки хвойной поросли. Эта экологическая акция под названием "Мертвая ель-2004" проводилась в республике впервые, тогда как в Чебоксарах, Казани и Нижнем Новгороде экологи уже несколько лет ведут активную пропаганду против увлечения живыми новогодними елками. Отметим, что перед новогодними праздниками в лесах Марий Эл вырубается порядка 20 тысяч деревьев.

    Помимо организации "кладбища", акция включала в себя и другие мероприятия. "Зеленые" проводили опрос населения на предмет актуальности для жителей Марий Эл проблемы вырубки леса, распространяли буклеты об изготовлении новогодних композиций из лапника. Совместно с сотрудниками государственной лесной службы студенты участвовали в рейдах по выявлению лесорубов-браконьеров, торговавших елками на рынке, перевозивших "товар" в пригородных поездах.

    По словам председателя Молодежного экологического союза Александра Носкова, весной будет проведена подобная акция против покушения на первоцветы. Ведь порой некоторые любители природы охапками срывают подснежники и ландыши, забывая о том, что уничтожают редкие растения.

    Поделиться