23.01.2004 04:55
    Поделиться

    Подвиг Геракла отменяется

    Виктор Геращенко вычеркнут из списка претендентов на пост главы государства

    Хотя мотивировка ЦИК была предельно ясна, лаконична и не предполагала двоякого толкования, лидеры блока "Родина", уверенные в своей правоте, пообещали за более подробными разъяснениями обратиться в Верховный суд. Таким образом, в президентской кампании появилась долгожданная интрига, а в блоке "Родина", судя по заявлениям Дмитрия Рогозина и Сергея Бабурина, наметился явный раскол.

    По формулировке ЦИК, Геращенко отказано в регистрации потому, что он не представил в комиссию два миллиона подписей избирателей в поддержку своего выдвижения, что противоречит пункту 1 статьи 37 Федерального закона "О выборах Президента Российской Федерации". Это вызвало вполне объяснимое недоумение у некоторых лидеров блока "Родина", поскольку по этому же закону кандидат от партии или блока, преодолевшего пятипроцентный барьер на парламентских выборах, освобождается от сбора этих подписей. Однако из доклада секретаря Центризбиркома Ольги Застрожной следовало, что Виктора Геращенко на соискание высшего государственного поста выдвинула Партия российских регионов, входящая в блок "Родина", но не сам блок, а потому он был обязан представить подписи в свою поддержку.

    Спор вокруг толкования отдельных положений Закона "О выборах Президента Российской Федерации" продолжался почти полтора часа, что большая редкость в практике Центризбиркома. Из хронологии событий, восстановленной Ольгой Застрожной, получалось, что никакой предварительной работы по выдвижению единого кандидата от блока "Родина" проведено не было. Все ограничилось съездом Партии российских регионов и решением Высшего совета блока о поддержке кандидатуры Геращенко.

    Экс-глава Центробанка также письменно подтвердил свое согласие на выдвижение кандидатом в президенты именно от Партии российских регионов и ни от какой другой. Однако, как оказалось, для регистрации этого явно недостаточно. Секретарь ЦИК напомнила "Родине" правильную процедуру выдвижения кандидата в президенты от политического блока. Во-первых, "Родина" должна была пройти регистрацию в ЦИК именно для участия в президентских выборах, поскольку политический блок в отличие от партии структура временная, если не сказать одноразовая. Во-вторых, наряду с регистрацией в ЦИК партии, входящие в блок, должны были провести съезды и выбрать единого кандидата. Этого тоже не было сделано, а решение Высшего совета блока в данном случае не имеет должной юридической силы. Таким образом, Виктор Геращенко не может считаться кандидатом от блока "Родина".

    В защиту Геращенко и всего блока "Родина" выступил глава Партии российских регионов Юрий Скоков. Фактически он согласился с доводами Застрожной, но вместе с тем продолжал настаивать на том, что партия, входящая в блок "Родина", обладает теми же правами, что и весь блок. Хотя этот тезис противоречил здравому смыслу и законам арифметики, в разных вариациях и выражениях его озвучили также Дмитрий Рогозин и Сергей Бабурин. Более того, позицию "Родины" поддержала член ЦИК Елена Дубровина, проведя аналогию с процедурой выдвижения членов избирательных комиссий и наблюдателей от блоков. Александр Вешняков и Ольга Застрожная терпеливо выслушали оппонентов, но настояли на своем.

    - Мне кажется, у вас от успеха закружилась голова, - сказала секретарь ЦИК, обращаясь к Бабурину, Рогозину и Скокову. - Выборы выиграл блок, и право не собирать подписи получил блок. Однако и эта льгота не отменяет всех установленных законом процедур. Кому-кому, а вам, Виктор Владимирович, не хотелось бы ни в чем отказывать, но закон есть закон.

    Одиннадцатью голосами "за" при одном "против" Виктор Геращенко был отстранен от выборов. Дмитрий Рогозин заявил, что в поисках истины блок "Родина" и Партия российских регионов обратятся в Верховный суд. При этом, по его словам, именно Геращенко остается кандидатом от блока "Родина", а не Сергей Глазьев, выдвинувший свою кандидатуру самостоятельно.

    Поделиться