23.01.2004 03:30
    Поделиться

    Сегодня в эфире - 23 января

    "Четыре мушкетера" ***
    (ТВ 3, 14.00) - продолжение сюжета "Трех мушкетеров", переведенного в жанр бравурной комедии. Ее режиссер Ричард Лестер окончил, обратим внимание, факультет клинической психологии, в юности пел в вокальных группах, сам сочинял песни, потом переехал в Лондон, там женился на балерине и несколько лет делал на ТВ "Идиотские шоу" с Питером Селлерсом. Их абсурдистский юмор и крайняя непочтительность по отношению к авторитетам - как сказали бы сейчас, "отвязность" - пришлись по душе молодежи и определили стиль Лестера в кино: его фильмы всегда немного "психологическая клиника". Кинокарьеру он начал фильмами с участием "Битлз" - "Вечер трудного дня" и "На помощь!" - и сразу привлек к себе внимание богатой фантазией и необычным динамизмом: кинокамера в его картинах была непривычно активной, монтаж - рваным, стиль - сюрреалистическим. Это были, в сущности, прообразы современного клипа, тем более что Лестер любил включать в свое кино развернутые музыкальные номера. Режиссер получил репутацию политически активного хулигана - сделал несколько антивоенных фарсов. В своей мушкетерской трилогии он отдает явную дань чисто коммерческим интересам, но хулиганит по-прежнему: хрестоматийные герои у него небогаты извилинами, но при этом не дураки выпить. Впоследствии он разовьет эту новую для него тему деградации литературных легенд в картине о постаревшем Робине Гуде. "Четыре мушкетера" привлекают еще и звездным актерским составом: здесь Майкл Йорк в роли Д Артаньяна, Оливер Рид - Атос, Ричард Чемберлен - Арамис, Кристофер Ли - Рошфор, Джеральдина Чаплин - королева Анна, Фэй Данауэй - Миледи. Костюмы в фильме были номинированы на "Оскара".

    "Тихий американец" ***
    ("Россия", 23.35) - очень удачная экранизация романа Грэма Грина, выполненная Филлипом Нойсом ("Игры патриотов"). Он сохранил "большой романный стиль", щедро живописуя экзотический мир Сайгона 50-х. Этому режиссеру вообще свойственно умение из множества выразительных деталей соткать атмосферу чувственности и внутреннего напряжения, он умело руководит эмоциями зрителя, который все время ощущает нечто, происходящее как бы вне кадра, назревающее и грозное, - он мастер триллера. Журналист из Англии наслаждается восточной негой в компании юной красавицы и устало наблюдает бурную политическую жизнь страны, которая неумолимо движется к трагедии. Отличный актерский дуэт Майкла Кейна и Брендана Фрэйзера.

    "Собиратель костей" **
    (М1, 21.35). Известный литератор получает по почте берцовую кость своего приятеля. Как легко догадаться, страшные посылки будут преследовать героя, пока Рутгер Хауэр не вычислит маньяка. Придумано неплохо: от ужаса волосы стынут в жилах и кровь встает дыбом.

    "Галантные дамы" ***
    ("Культура", 21.35) понравятся любителям куртуазных костюмных фильмов, переносящих нас в ушедшие миры далекой истории. История донжуана времен Генриха III и воспетой Дюма королевы Марго. Среди звезд фильма Изабелла Росселини и Ришар Боринже.

    _____
    Звездочки после названия означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться