23.01.2004 02:00
    Поделиться

    Писатели делят дом

         Сейчас в эпицентре спора оказался знаменитый дом Ростовых. Усадьба на Поварской - мемориальная, коллекционная, находиться в ней престижно и удобно. Испокон здесь размещались подразделения писательских союзов. И вот час пробил. Михаил Швыдкой призвал Сергея Михалкова приостановить выселение писательских организаций из особняка на Поварской до решения суда. Но автор "Дяди Степы" оказался неумолим.

         В ответ писатели демократических структур и журналисты "Дружбы народов" решили провести пресс-конференцию, разумеется, в доме на Поварской. Однако вчера днем, когда представители СМИ России и московского писательского союза пришли в назначенное время в родной дом, на дверях они прочитали объявление "Закрыт по техническим причинам". На морозе пришлось прыгать и Евгению Попову, и Леониду Жуховицкому, и Татьяне Кузовлевой, и секретарю Союза писателей России Светлане Василенко, которую не пустили в собственный кабинет. Не попала на свое заседание и приемная комиссия СП России. Председатель Союза писателей Москвы Юрий Черниченко сообщил журналистам, что Сергею Михалкову делались предложения о полюбовном решении спора, однако детский классик безапелляционно заявил: "Да какие вы писатели? Писатели в других местах!" В результате в "другие места" попали Бакланов и Ахмадулина, Искандер и Вознесенский, Маканин и Васильев.

         "Жилищный вопрос" по-прежнему остается открытым. Кстати, вызывает удивление, что Международное сообщество писательских союзов, организация, которая объединяет литераторов СНГ, хочет выселить "Дружбу народов" - единственный журнал в России, в котором могут публиковаться писатели бывших республик Советского Союза.

         Представители Международного сообщества писательских союзов от комментариев по поводу сложившейся ситуации пока что уклоняются.

    Поделиться