23.01.2004 04:36
    Поделиться

    Путин в Киеве

    Перед торжественным закрытием Кучма поздравил своего "дорогого земляка, киевлянина", руководителя Государственного ансамбля народного танца России Игоря Моисеева с днем рождения. По словам Кучмы, Моисеев "внес огромный вклад не только в Год России, но и в культурное наследие российского и украинского народов". Кучма считает Год России вполне успешным. В политике его завершило решение проблемы острова Тузла, в экономике - создание украинско-российского газотранспортного консорциума, в культуре - киевские гастроли Мариинки и Большого театра, проводимые "под патронатом" российского посла Виктора Черномырдина.

    Как заявил глава пресс-службы украинского МИД Маркиян Лубкивский, Киев готов обсудить важнейшие вопросы двусторонних отношений, не урегулировавшихся за Год России. Первый из них - пограничный. Украина и Россия не смогли договориться, как делить Черное и Азовское моря. Киев предлагает - по воде, Москва - по дну, оставив акваторию в общем использовании. Судя по заявлениям Леонида Кучмы, он не намерен идти на уступки.

    На переговорах возникнет вопрос украинских газовых долгов. Накануне приезда Путина по Крыму прошел слух: Кучма отдаст России Керченский полуостров в оплату газового долга, ныне составляющего более одного миллиарда долларов. Эту информацию опроверг не Киев, а Москва. Российский вице-премьер Христенко заявил, что Россия не желает ни пяди чужой земли.

    Газовые вопросы будут решаться в рамках украинско-российского консорциума, который заработает уже 1 февраля. Он займется достройкой нового участка газопровода Александров Гай - Новопсков - Ужгород. Первый 300-километровый фрагмент пройдет от Ивано-Франковских Богородчан до Ужгорода. По словам руководства компании "Нефтегаз Украины", эта стройка привлечет российские инвестиции. Новая труба сможет ежегодно переправлять 28 миллиардов кубометров газа.

    Путин и Кучма должны обсудить и реверсное использование нефтепровода Одесса - Броды. Россия предлагает временно перенаправить его из Европы в Азию. Киев с этим не соглашается, опасаясь "потерять западных клиентов".

    Еще один обсуждаемый вопрос - энергетический. РАО "ЕЭС России" намерено участвовать в приватизации украинской энергетики. Украинское правительство сначала согласилось с этим, потом заявило, что не позволит россиянам стать хозяевами. Пока РАО удалось взять под контроль лишь четыре украинских облэнерго.

    В Киеве уверены, что украинско-российские энергетические вопросы начали решаться благодаря послу и спецпредставителю Президента РФ Виктору Черномырдину. Мол, именно он привел россиян в украинский нефтяной комплекс. Сейчас за ними большинство украинских перерабатывающих заводов. Украинские политики считают миссию Черномырдина выполненной, пророчат его скорый отъезд и предполагают: Путин назовет Кучме имя нового посла.

    В Киеве готовятся к встрече Путина так тщательно, как ни старались и для Папы Римского. На торжественный обед планируется подать нескольких десятков блюд. Киевские политики клянутся, что преподнесут московскому гостю борщ, а не лапшу, что выполнят все обязательства по украинско-российскому партнерству. Путин для Кучмы сейчас - главная надежда. Америка и Парламентская ассамблея Совета Европы не одобрили намерения Кучмы провести конституционную реформу и преобразовать Украину из президентско-парламентской в парламентско-президентскую республику. Запад считает реформу преждевременной и настаивает - ее нельзя начинать перед президентскими выборами. Кучму подозревают в желании продлить срок своего правления. Это снова отдаляет Киев от Запада и в очередной раз подчеркивает: главным стратегическим партнером Украины была и остается Россия.

    Поделиться