23.01.2004 04:30
    Поделиться

    Рядовые вожди

    Редкий случай - официальная повестка заседания по существу состоит из попыток решения одной и той же проблемы. Завтра съезд начнется с доклада председателя политсовета Бориса Немцова о том, почему партия проиграла выборы, потом председатель спецкомиссии политсовета Константин Ремчуков расскажет, каким образом партия проиграла выборы, и, наконец, съезд решит, как именно СПС проиграет президентские выборы - поддержав Хакамаду (ее рейтинги решительно разуверяют в победе) или отказавшись от нее. По итогам субботней дискуссии станет ясно, кого в воскресенье изберут в руководящие и контрольно-ревизионные органы партии.

    Съезд СПС пройдет в закрытом режиме, что чисто по-человечески вполне объяснимо: всю нынешнюю неделю правые выясняют отношения через прессу, то публикуя утечки из еще ненаписанного доклада Ремчукова с данными о финансовых злоупотреблениях, то сообщая как бы вполголоса о категорическом недовольстве сопредседателя СПС Анатолия Чубайса одним из элементов кампании Хакамады - ее заявлением о Дубровке. Предчувствуя баталии вокруг собственного доклада на съезде, Ирина Муцуовна уже заявила, что, возможно, если товарищи откажут ей в поддержке, придется приостановить свое членство в партии. О готовности покинуть пост лидера партии и стать "рядовым правым" заявил и Борис Немцов. Впрочем, оба этих заявления больше смахивают на артподготовку накануне голосования, ведь еще в декабре все руководство партии, как и обещало, подтвердило действительность своих заявлений об отставке из-за проигрыша кампании. Пока же действия руководства СПС не могут не вызывать вопросов, поскольку по крайней мере трое из них явно увлечены собственными внепартийными проектами. Анатолий Чубайс, судя по сообщениям интернет-изданий, собирает подписи в поддержку Владимира Путина. Ирина Хакамада пошла в президенты, а Борис Немцов создал "Комитет-2008", который начнет искать достойного преемника для следующего президентского цикла. То есть трое наиболее активных руководителей партии (Егор Гайдар прежде всего ученый и лишь затем политик) фактически самоустранились от партийной текучки.

    Слухи о расколе усердно комментируют сами партийцы. Глава питерского отделения Григорий Томчин считает, что "съезд вообще не должен принимать никаких решений в отношении будущего партии", а следует объявить двухмесячную дискуссию и летом провести еще один съезд. Член политсовета СПС Борис Надеждин, которого все чаще называют среди потенциальных преемников Немцова на посту лидера (как и Хакамаду, Ремчукова, Алексея Кара-Мурзу), признает угрозу раскола. Формальный повод к расколу - дискуссия вокруг действий Ирины Хакамады. Демонстративное молчание Чубайса в момент, когда Немцов так же демонстративно поддержал выдвижение Хакамады, говорит само за себя и порождает бесконечные дискуссии о дальнейших действиях "крыла Чубайса" и "крыла Немцова-Хакамады".

    Впрочем, гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков уверен, что раскола не будет: "СПС должен стать отмобилизованной партией, и прежде всего СПС должен самосохраниться, не потерять ни одного достойного человека, думая о том, как стать строительной площадкой для новой правой партии". Правда, он считает, что обсуждать ситуацию с самовыдвижением Ирины Муцуовны следовало бы лишь после того, как она соберет подписи (сдать в ЦИК их следует к 28 января). "СПС - это не личный проект людей, входящих в партию, - полагает Хомяков, - это проект общенациональный, и партия должна серьезно проанализировать, почему избиратель отказал ей в поддержке, а не менять лидеров или название".

    Между тем партийный проект правых никогда еще не был в таком сложном состоянии. Тактическая позиция партии неясна, правые колеблются: то ли уйти в еще более жесткую оппозицию, потихоньку превращаясь в клуб "демшизы", то ли попробовать стать лояльной оппозицией, умеренно критикуя власти за слишком медленное возрождение "либеральной империи". В любом случае угроза политического забвения слишком сильна, чтобы внутрипартийная дискуссия обошлась без внутрипартийной истерики.

    Поделиться