23.01.2004 04:00
    Поделиться

    Налоговики взялись за таксистов

    Фискальные службы взялись за автоизвозчиков

    Управление Министерства налогов и сборов РФ по Чувашии потребовало от водителей, перевозящих пассажиров, обзаводиться контрольно-кассовыми аппаратами. Как сообщили в пресс-службе фискального органа, к началу года из 1,5-2 тысяч таксомоторов в республике лишь 200 были оснащены этой техникой.

    Поспешить с приобретением приборов обязывает федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов". Он вступил в силу в конце июня прошлого года. По мнению начальника отдела оперативного контроля и применения ККМ чувашского управления МНС Николая Углова, то, что внедряется сейчас в таксомоторном парке, - это хорошо забытое старое. В советские времена тоже применяли счетчики, но воспринималось это как должное. Возвратом к старой практике государство убивает сразу двух зайцев. Во-первых, с помощью таксометров можно будет определить реальные доходы автоизвозчиков и взимать с них налоги в полном объеме. Во-вторых, в выигрыше окажутся пассажиры.

    - Таксисты часто завышали цены, - говорит Николай Углов. - Брали цифры с потолка. Клиент особенно переплачивал в поездках на дальние расстояния. После установки контрольно-кассовых аппаратов у алчных водителей такой возможности не будет. Оплата только по показаниям счетчика.

    ККМ создает для пассажиров и другие удобства, считают чиновники. Например, для невнимательных. Забыв вещь в такси, ее легко можно будет вернуть по чеку, выдаваемому таксистом. Кроме стоимости проезда, на документе указывается номер машины, данные ее владельца, время поездки и километраж.

    - Владельцы легальных такси от новшества ничего не потеряют, - заверил Николай Алексеевич. - Они как платили единый налог, так и будут платить. А вот определенную пользу получат.

    Налоговые органы помогут законопослушным перевозчикам избавиться от нежелательной конкуренции со стороны "нелегалов", коих развелось очень много. Ужесточение контроля заставит частников выбирать: или продолжать работать на законных основаниях, или оставить бизнес.

    Почему же только сейчас взялись за таксистов? По утверждению налоговиков, свободолюбивым перевозчикам дали время на раскачку. Теперь настала пора требовать по полной программе. После вступления в силу закона о контрольно-кассовых аппаратах в первую очередь ими оснащали маршрутки, наводили порядок на автобусных линиях. Наконец добрались до таксистов. Они, естественно, показывать кошельки не хотят. Некоторые недовольны "чрезмерной придирчивостью" местных мытарей: мол, в Чувашии ККМ требуют, а в соседних республиках и областях - нет. Таксисты, видимо, запамятовали, что по итогам позапрошлого года налоговые органы республики были признаны одними из лучших в России. Собиратели налогов не намерены сдавать позиции и сейчас. С несговорчивыми у них диалог короткий: езжайте туда, где контроля нет. Впрочем, добавляют сами же, требования везде одинаковы. Так что перевозчикам лучше оставаться дома, но при этом соблюдать законы.

    Что касается расходов на контрольно-кассовые аппараты, стоят они 3-6 тысяч рублей. Плюс расходы на техобслуживание. Не слишком ли накладно? Конечно же, налоговики знают, у кого какие деньги водятся в кармане. Поэтому утверждают, что для таксистов, зарабатывающих по местным меркам вполне прилично, расходы на ККМ не разорительны. Живите, говорят они, как в известной рекламе: поставил ККМ и спи спокойно.

    Поделиться