24.01.2004 03:50
    Поделиться

    Подарок Березовскому

    Данное заявление британского министра стало своеобразным подарком бывшему Березовскому, которому вчера исполнилось 58 лет.

    Напомним, что в начале декабря прошлого года Борис Березовский, объявленный Генпрокуратурой России в международный розыск, пользуясь документами на имя того же Платона Еленина, беспрепятственно посетил Тбилиси. Это стало причиной российско-грузинского дипломатического скандала и осложнило отношения между Москвой и Лондоном. Грузия в итоге признала, что допустила ошибку в ситуации с приездом находящегося в розыске бизнесмена.

    Отметим, что по закону Соединенного Королевства паспорт не выдается лицам без британского гражданства. У бывшего Березовского его нет, и документ, который он получил, - это так называемый паспорт беженца, предусмотренный Женевской конвенцией 1951 года ("О статусе беженцев").

    В интервью Березовский-Еленин рассказал о происхождении своего нового имени. С фамилией все просто - он образовал ее от имени своей жены Елены. А вот история имени довольно символическая. Юлий Дубов, который в России работал на Березовского, а потом также получил политическое убежище в Англии, написал книгу под названием "Олигарх". Ее главного героя звали Платон, и многие считают, что этот персонаж "писан" с Березовского. Как видно, бывший Борис Абрамович решил превратить литературного героя обратно в реального человека.

    Поделиться