24.01.2004 04:00
    Поделиться

    Игрушки-убийцы

    Вчера после проведения всех необходимых исследований городской Центр Госсанэпиднадзора Новокузнецка официально подтвердил, что в 222 изъятых из продажи мягких игрушках обнаружено наличие ртути. На сегодняшний день врачи обратились к жителям Новокузнецка вернуть еще 137 игрушек, которые были проданы горожанам из той же партии. Врачи уверены: они также являются носителями смертоносного яда.

    Как уже писала "РГ", сразу после окончания новогодних каникул Министерство здравоохранения России обратилось к органам санитарного надзора на местах за помощью. Причиной этого обращения стали результаты экспертизы игрушек со склада фирмы "Ананас Тойс" в Москве. Перед новогодними праздниками с него во многие регионы реализовывались пластмассовые и мягконабивные игрушки российского и китайского производства. Минздрав РФ просил регионы оказать всяческую поддержку по выявлению и изъятию из продажи смертельно опасных для жизни игрушек, обратив особое внимание на игрушки с ярлыками фирм "Ананас Тойс" и "Красный восторг".

    Кузбасские врачи откликнулись тут же. Благодаря своевременно поступившей информации в Новокузнецке был найден предприниматель, который закупил партию товара именно с этого склада в Москве. Все его торговые точки были проверены, в результате чего и был изъят товар. Сейчас предпринимаются действия по поиску проданных игрушек, а горе-предприниматель из Новокузнецка подсчитывает убытки, которые он понес не по своей вине. Кому он будет предъявлять претензии, если, конечно, захочет это сделать, к производителю или оптовику, пока неясно.

    В Москве на этой неделе также было проведено несколько проверок торговых точек, в которых реализовывались игрушки со злополучного склада.

    Столичной прокуратуре пока не удалось выявить источник заражения парами ртути партии мягких игрушек, хранившихся на складе фирмы "Ананас Тойс". По словам прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Антона Калинина, у прокуратуры пока две версии - либо парами ртути было заражено помещение склада, либо ртуть попала в игрушки еще до их поставки на склад.

    - На других складах "Ананас Тойс" и на столичном предприятии фирмы-изготовителя "Красный восторг" следов ртути не обнаружено. У "Красного восторга" имеются необходимые сертификаты качества и гигиенического контроля, - добавил он.

    Прокурор также сообщил, что следователями уже допрошены руководители фирм "Ананас Тойс"и "Красный восторг" и Московского техникума космического приборостроения, в подвале которого находится склад.

    В прокуратуре считают, что установить источник заражения игрушек удастся после того, как игрушки и помещения очистят от паров ртути и проведут химическую экспертизу. В помещениях техникума специалисты столичного Центра Госсанэпиднадзора также обнаружили пары ртути, и занятия в этом корпусе были приостановлены. Как рассказала "РГ" начальник отдела центра Дина Синякова, специалисты исключают, что ртуть могла попасть на склад из техникума.

    - Предельно допустимые концентрации ртути в учебном заведении превышены в 3-8 раз, а на складе - в 30-100 раз, - пояснила она.

    Откуда появилась ртуть и как она попала в игрушки, сейчас устанавливает следствие. Пока известно лишь то, что заразились они не в производственных цехах, а уже на складе. С начала "операции" проверено более полутора тысяч игрушек, в 93 из них обнаружены незначительные превышения ПДК паров ртути. По предварительным подсчетам, в Москве игрушек из "ядовитой" партии продано более двух тысяч.

    Уточнить, где и как проверяют игрушки и грозит ли вашим домочадцам ртутное отравление, можно по телефону "горячей линии" - 287-18-09.

    Поделиться