24.01.2004 04:10
    Поделиться

    Кудрин знает

    Возможно, уже сам факт попадания в "перспективную четверку" дает в какой-то степени ответ на вопрос "Россия - что дальше?". Тем не менее, когда в четверг проходило заседание на такую тему, Алексей Кудрин достаточно пространно изложил участникам форума, а затем и журналистам свое видение экономических, а отчасти - и политических перспектив России.

    По его словам, среди основных задач, стоящих на сегодняшний день перед Россией, - либерализация валютного регулирования, вступление в нынешнем году в ВТО и налоговая реформа (в основном - существенные налоговые послабления, включая снижение ставок единого социального налога, налога на добавленную стоимость и пр.). "Это дальнейшее снижение налогового бремени - в ближайшие два года на два процента ВВП, - подытожил он. - И, конечно, это также влечет ревизию всех расходов государства, повышение эффективности этих расходов". Речь, в частности, идет об отмене всех нефинансируемых мандатов, которые будут заменены денежными компенсациями или адресной помощью, прежде всего бедным слоям населения. Кстати, этот пересмотр обязательств государства прямо связан с еще одной первоочередной задачей, обозначенной премьером, - предстоящим разделом полномочий и доходов между уровнями власти.

    А сегодня российские участники форума уделят внимание проблеме привлечения иностранных инвестиций в отечественную экономику. Тем более что на этот день намечено проведение ежегодного Давосского "круглого стола" с членами Консультативного совета по иностранным инвестициям.

    Поделиться