24.01.2004 04:20
    Поделиться

    Погода в стране

    На Дальний Восток, а точнее на Сахалин тепло придет в четверг. Так, в конце уходящей недели и в начале новой столбик термометра уверенно зависнет на отметке -13 градусов, во вторник станет чуть теплее, а к четвергу взлет завершится на отметке -8 градусов. Именно этой температурой Сахалин отметит встречу последнего зимнего месяца - февраля. Северный ветер всю неделю заметных человеческому глазу признаков жизни подавать не будет.

    Во Владивостоке начало недели холодное: -13...-10 градусов. В четверг уличный градусник покажет -3, а в субботу в Приморский регион возвратится устойчивый минус 7. Ветер почти сильный, северо-западный, 6 - 8 метров в секунду. Небо синоптики обещают серое, но сквозь тучи изредка все же будет протискиваться солнце.

    Жители Оренбурга в эти семь дней тоже погрузятся в тепло. Мороз -14...-10 в начале недели к концу обернется устойчивой температурой в -8 градусов. Ветер северо-восточный намерен шалить со скоростью 3 - 5 метров в секунду. Толстый слой тяжелых облаков намертво загородит солнце, правда, в начале февраля эта серая небесная масса, возможно, разродится снегом.

    Начало недели славные жители Омска и Томска встретят теплой для этих регионов зимней температурой -12...-15 градусов. Но со среды начнет заметно холодать. Играя в перегонки кто кого "морозней", оба города последний месяц января встретят 26-градусным морозом. Ветер в обоих городах незаметно со скоростью 1 - 3 метра в секунду поддувать будет с юго-востока.

    В Екатеринбурге похожая температура. Так, в начале недели -8 градусов, к концу похолодает до -25. Ветер северный, слабый, 1 - 3 метра в секунду. Жители Урала в последний день января могут посмотреть на небо: если там вороны будут летать кругами или сбиваться в стаи, знайте - не за горами еще более сильный мороз, который не отпустит этот регион до середины февраля.

    В Поволжье семь дней температурные колебания почти неощутимы. Так, в субботу, 24 января, здесь будет -10 градусов, чуть холоднее в пятницу. В этот день показания термометра не будут ниже -13 градусов. Ветер северный, 2 - 6 метров в секунду.

    Западный кусочек России, а точнее Псков и Калининградская область постепенно погрузятся в тепло. Так, стабильные -13 градусов, окутавшие запад России на прошлой неделе, ко вторнику отпустят эти регионы. К субботе показания термометра здесь станут менее "зимними": всего -1 градус. Ветер юго-восточный, 2-5 метров в секунду.

    Черноморское побережье Кавказа, согреваемое теплым, хоть и зимним солнцем и ласковой температурой +4...+5 градусов, в понедельник с этим богатством распрощается. Температура опустится до 0, а во вторник до -3 градусов, солнце заволокут тучи. К пятнице южный мороз достигнет -7 градусов. Ветер северный, почти сильный, 8 - 10 метров в секунду. Температура воды на Черном море с похолоданием сильно не изменится, вода ниже +4 градусов даже лютой зимой здесь не остывает, тем не менее в воде лучше не купаться, возможен шторм.

    Поделиться