24.01.2004 01:20
    Поделиться

    Сегодня в эфире - 24-25 января

    Суббота, 24 января

    "Али"**** (НТВ, 22.30) - этот фильм Майкла Манна наверняка возглавит хит-парад субботы. Уилл Смит играет звезду американского бокса, неоднократно увенчанного званием чемпиона мира среди профессионалов Мухаммеда Али. Картина драматична, в ней великолепно сняты боевые эпизоды, а главное, хорошо переданы бойцовский характер героя и накал психологических нокаутов, которые он проводит не менее мастерски, чем свои знаменитые схватки на ринге.

    После вчерашних "Мушкетеров" интересно посмотреть еще одну картину Ричарда Лестера "Робин и Мэриан"*** (НТВ, 13.10). О Лестере я рассказывал в прошлом номере "РГ", а теперь напомню, что в зрелые годы в фильмах вчерашнего бунтаря и хулигана возникла ностальгия по "лучшим временам", по тому, "как молоды мы были". Эту свою грусть об утраченных ценностях он излил в "Робине и Мэриан" на материале легенды о Робине Гуде. Вернувшись из крестовых походов и встретив свою старую любовь, постаревший благородный разбойник находит родину неузнаваемой: это уже совсем не та старая добрая Англия, какую он любил и в которой провел свои бурные годы сам Ричард Лестер. Снимались Шон Коннери, Одри Хэпберн, Ричард Харрис.

    Вернуться в советскую романтику нам предложит ТВЦ, который покажет фильм "Влюбленные" *** (15.20). Здесь молодой Родион Нахапетов любит ослепительно молодую Анастасию Вертинскую, с ним соперничает звезда "новой волны" узбекского кино Рустам Сагдулаев. Этой удивительно тонкой и поэтичной картиной заявили о себе замечательный драматург Одельша Агишев и талантливый режиссер Эльер Ишмухамедов.

    Наконец, будет классическая экранизация рассказа Чехова "Шведская спичка"**** ("Столица", 17.20) - комический детектив XIX века. Алексей Грибов, Михаил Яншин и Андрей Попов демонстрируют лучшие образцы мхатовской комедийной школы.

    Воскресенье, 25 января

    Начните телевизионный день с "Коротких встреч"**** Киры Муратовой (НТВ, 13.20), Обычная мелодрама с любовным треугольником, а сколько необычного в разработке характеров, в самой режиссерской манере, которая в советское время причинила Кире Муратовой столько бед: ее обвиняли в мелкотемье, в принижении достоинств наших людей, даже в аморальности самой истории с короткими встречами там, где должна быть здоровая советская семья. В этой картине 1967 года дебютировала Нина Русланова, снялись Владимир Высоцкий и сама Кира Муратова.

    Любителям острых ощущений СТС покажет "Окраину"** (17.30) - черную комедию Джо Данте ("Гремлины"). Том Хэнкс играет отца семейства в отпуске, который встревожен тем, что в соседний заброшенный дом (естественно, в мрачном готическом стиле) вселились зловещие люди. Данте умеет создать напряжение, но тут его подвел сценарий.

    На ТВ-3 самый глупый фантастический боевик 2000 года "Поле битвы - Земля"* (20.30), получивший антиприз "Золотая малинка" за худший фильм, худший сценарий и худшую мужскую роль (Джон Траволта). Действие происходит в 3000 году, когда Землей правят жестокие пришельцы.

    Перепрыгнув через еще не снятую третью серию "Звездных войн", канал "Россия" возвращает нас к "Эпизоду четвертому. Новая надежда"**** (17.25) - тому, с которого в 1977 году началось наше знакомство с космической сагой Джорджа Лукаса. Резко помолодеют Харрисон Форд и Марк Хэмилл, спецэффекты покажутся более простыми, чем в эпизодах, снятых в XXI веке. Но эта лента все равно остается лучшей: в ней свежесть только что придуманной идеи.

    Первый канал перебросит нас в глухое средневековье, во времена "Жанны д'Арк"*** (21.45). Наш Глеб Панфилов много лет мечтал снять в этой роли Инну Чурикову - был бы шедевр, но не позволили тогдашние власти. Француз Люк Бессон увидел легендарную героиню Франции в Миле Йовович - получилось прилично. Снято с постановочным размахом, батальные сцены живописны, замечательна музыка Эрика Сера.

    Ровно в полночь по RenTV начнется кинодрама "Дорога в рай"***. В роскошном сингапурском отеле идет бал, многочисленные европейцы, волею судеб заброшенные на передний край разгорающейся Второй мировой войны, не верят, что фронт уже рядом. Так начинаются злоключения трех женщин - двух англичанок и одной австралийки, которые пытаются эвакуироваться, но попадают в женский концлагерь. Захватывающий рассказ о силе духа и боевой смекалке отважных дам по дороге в рай. Режиссер Брюс Бересфорд, играют Гленн Клоуз, Кэйт Бланчетт, Френсис Макдорманд.

    Наконец, меломаны не пропустят большой документальный фильм о певице века Марии Каллас ("Культура", 23.20). Здесь не только съемки ее концертных и театральных выступлений, но и уникальные кадры, запечатлевшие певицу в жизни, в дни ее взлета и в драматические годы, когда она потеряла все - и голос, и личную жизнь.

    Звездочки означают: **** - шедевр,

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться