26.01.2004 03:35
    Поделиться

    Куда идти за льготой

    За комментариями о порядке получения дополнительных льгот корреспондент "РГ" обратился к начальнику отдела организации выплаты пенсии, пособий и других социальных выплат Татьяне Грачевой Департамента социальной защиты населения.

    - Порядок таков. Инвалиды и участники ВОВ, получающие пенсии в органах соцзащиты населения или Пенсионном фонде, оплачивают телефон в полном размере. Но все 100 процентов их расходов компенсируют органы соцзащиты. Эту компенсацию они будут получать одновременно с пенсией и другими социальными выплатами.

    Инвалидам и участникам войны, получающим пенсию в ведомственных пенсионных службах (например, в горвоенкомате, органах ГУВД и других силовых ведомствах), предоставляется ежемесячная 50-процентная скидка по оплате за телефон и, соответственно, в таком же размере выплачивается компенсация.

    Вся информация об инвалидах и участниках ВОВ содержится в базе данных органов соцзащиты, а сведения об абонентах МГТС предоставит по каналам информационной связи. Все будет сделано "автоматом". Компенсации выплатят в феврале, сразу за два месяца.

    Такой порядок распространяется и на тружеников тыла, являющихся пенсионерами органов соцзащиты или ПФР, которым теперь тоже положена компенсация за телефон в размере 50 процентов стоимости абонентской платы.

    А вот труженикам тыла, относящимся к ведомственным пенсионным службам, надо обратиться в органы соцзащиты с правоустанавливающими документами, чтобы подтвердить статус труженика тыла и тот факт, что он не имел права на скидку по оплате за телефон по другим льготным основаниям.

    По договоренности с МГТС переоформить телефон на свое имя ветераны и инвалиды войны смогут всего за 100 рублей.

    О порядке предоставления льгот, освобождающих от оплаты за жилье и коммунальные услуги, мы сообщим дополнительно. Сейчас проект распоряжения мэра, определяющий этот порядок, находится на согласовании в правительстве Москвы.

    Кстати

    9 тысяч москвичей - те, кто защищал Северную столицу, участвовал в ее обороне, - в честь годовщины снятия блокады получат единовременную денежную выплату.

    Награжденные медалью "За оборону Ленинграда" - в размере 900 рублей, имеющие знак "Жителю блокадного Ленинграда" - 450 рублей, вдовы погибших (умерших) лиц, награжденных медалью "За оборону Ленинграда", не вступившие в повторный брак, - 450 рублей. Доставка выплаты началась с 22 января через отделения почтовой связи. Начиная с сегодняшнего дня деньги будут зачислены на лицевые счета ветеранов, получающих пенсии в Сбербанке и Банке Москвы.

    Поделиться