26.01.2004 00:10
    Поделиться

    Австралийская улица Марата

    Во-первых, в 1/8 финала попал Марат Сафин, обыграв в пятницу считающегося почти ветераном американца Тодда Мартина. Во-вторых, среди 16 сильнейших на этом турнире "Большого шлема" уже по крайней мере две наши девушки: Вера Звонарева, одолевшая в третьем круге сопротивление австралийки Николь Пратт, и одна из победительниц чисто российского матча Анастасия Мыскина - Мария Шарапова, которых между собой свела сетка на этой стадии соревнования. Кроме того, за выход в одну восьмую престижнейшего турнира продолжают борьбу Лина Красноруцкая, Алена Лиховцева и сестренка Марата - Динара Сафина.

    "На улице Марата я счастлив был когда-то", - так и вертятся в голове слова из песни Александра Розенбаума, когда смотришь за игрой Сафина. Смотришь - и надеешься, что Сафин вновь порадует нас победами. Вчера мои коллеги - корреспондентка американской газеты "Лос-Анджелес таймс" и журналист из Португалии - поздравляли меня с победой Марата, поднимая вверх большой палец: "Сафин - хорошо!" Однако нашему теннисисту потребовалось играть все пять сетов, чтобы обыграть старину Мартина.

    Вообще, среди журналистов и специалистов я еще не встречал человека, который бы не считал Марата Сафина исключительно одаренным теннисистом. Да и сами игроки не скупятся на похвалы в его адрес. Швейцарец Роджер Федерер, победитель Уимблдона-2003, так и говорит: "В игре Марата такой богатый арсенал, что он может быть величайшим игроком. Для меня лично он - безусловный теннисный талант".

    Однако сам Федерер добился в минувшем году блестящих успехов, в то время как Сафин скатился на 86-ю позицию в мировом рейтинге. В последних 23 турнирах Марат выиграл всего-то 12 матчей. Но сейчас он прибыл на "Аустралиан Опен" полным честолюбивых планов: "Хочу к концу сезона опять стать первой ракеткой мира". Не без труда, преодолевая усталость (так как долго не выступал из-за травм), Марат "прошел" в первом круге Брайна Вахали (США), во втором - упорного финна Яркко Ниеминена. А в третьем - американца Тодда Мартина. Эта встреча понравилась многим зрителям. Первый сет взял Марат - 7:5, потом уступил две партии - 1:6, 4:6, в четвертой сделал "баранку" - 6:0, а в решающем сете выиграл с таким же счетом, как и в первой партии, - 7:5. В игре Сафина чередовались эксцессы его взрывного характера и хладнокровно выполненные комбинации.

    Кстати, Марат элегантно ответил на комплименты Федерера, сказав, что "Федерер - это сегодняшний Сампрас, он играет почти так же прекрасно, как Пит". Марат вообще считает, что в ближайшее время соперничество будет идти между четырьмя теннисистами, куда он причислил Федерера, Энди Роддика (США), Хуана-Карлоса Ферреро (Испания) и себя, причем оно, соперничество, будет напоминать конкуренцию, которая была некогда между Беккером, Агасси и Сампрасом.

    Марат рассказал, что вполне доволен своим новым тренером - 24-летним Денисом Головановым. "Я знаю его с 12 лет. Несмотря на то, что он по сути мой ровесник и находится в мировом рейтинге на 760-й позиции, он мне очень подходит как наставник. Короче, это то, что надо. Денис сможет вместе со мной мотаться по турнирам - а это 42 недели в году".

    Местные болельщики считают, что Марат сейчас совсем другой, чем два года назад, когда он здесь в финале проиграл шведу Йонасу Йоханссону. Им тогда даже казалось, что Сафин не очень-то и расстроился, упустив возможность завоевать второй титул "Большого шлема". Похоже, что его заботил некий антураж, а не сама игра. В связи с этим многие припоминают группу миловидных блондинок, страстно болевших за Марата и сопровождавших его в Мельбурне.

    Так или иначе, но Сафин, так же, как и фавориты - австралиец Ллейтон Хьюитт, уже упомянутые Роддик, Агасси и Федерер, - в центре внимания в "Мельбурн-парке". Знаменитый в прошлом шведский теннисист Матс Виландер, кстати, сказал, что "если бы у Марата была такая же устойчивая психика, как у бывшего чемпиона Открытого чемпионата Австралии американца Джима Курье, то он бы был непобедим".

    Ну а девушки, наши теннисистки, тоже вызывают повышенный интерес и у зрителей, и у специалистов, и у журналистов. И, пожалуй, больше всех 16-летняя Мария Шарапова. Она недавно начала карьеру во взрослом туре, но на ее счету уже есть победы над такими теннисистками, как француженка Натали Деши, югославка Елена Докич, одерживала верх она и над соотечественницами - Еленой Дементьевой, Надеждой Петровой. В прошлом году на одном из турниров Маша обыграла Анну Курникову. Кстати, называя Марию "новой Курниковой", многие считают, что притягательная сила этой симпатичной теннисистки побольше, чем у Курниковой. Да и нацеленность на победы видна.

    В семь лет Маша вместе с родителями отправилась в Америку, тренировалась в Академии Ника Боллетьери. Рассказывает, что кумиров у нее нет. "Я знала, к примеру, что хорошо играет Штеффи Граф, но никогда не изучала ее технику". Турнирных побед у Маши пока во взрослом разряде нет, она выигрывала юниорские соревнования: была финалисткой Уимблдона и Открытого чемпионата Австралии в 2002 году. Это произошло всего-то два года назад. Может быть, ее нынешнее выступление в Мельбурне станет взлетом. "Посеянная" здесь под 28-м номером, она одолела испанку Кончиту Мартинес-Грандес, а потом Ли-Вотер из США. И вот теперь встреча с соотечественницей Анастасией Мыскиной.

    Поделиться