27.01.2004 18:20
    Поделиться

    Липецкая область. «Чайки» слетятся в Елец

    Чеховская «Чайка» заканчивается тем, что Нина Заречная встречается с Треплевым и уезжает на следующий день в Елец специально для того, что работать в ангажементе. «Завтра рано утром ехать в Елец в третьем классе… с мужиками, – говорит она, – а в Ельце образованные купцы будут приставать с любезностями».

    Этот поворот пьесы изящно использовали организаторы фестиваля. Театр «Бенефис» размещается как раз в том самом театральном здании, в котором должна была бы играть Нина Заречная, будь она лицом историческим, а не вымышленным. В прекрасно сохранившемся здании театральный зал на 200 мест с темно-красным бархатом перил и стульев. И в этой обстановке спектакли прозвучат максимально приближенными к месту и времени создания. А их своеобразным продолжением явятся городские улицы, сохранившие во многом облик провинциального русского города начала века

    Фестиваль вызвал живой интерес, как в столице, так и в провинции. Сейчас идет отбор участников. Театры присылают кассеты со своими спектаклями, оргкомитет их просматривает и решает, это интересно для фестиваля или неинтересно. Организатором и спонсором мероприятия выступил Союз театральных деятелей, и также финансовую поддержку оказывает управление культуры администрации Липецкой области. На фестиваль свои спектакли по пьесе «Чайка» привезут и известные в России театральные коллективы, и скромные провинциальные театры. Уже известно, что в нем примут участие три московских труппы: Театр на Юго-западе под руководством Валерия Беляковича, Московский театр имени Островского и Молодежный экспериментальный театр. Приедет театр города Шахты из Ростовской области. Самара привезет свой спектакль, это будет странная клоунская «Чайка – джем». Даже из далекого Улан-Удэ привезут свою постановку чеховского шедевра.

    Некоторые театры пришлют на фестиваль только исполнительниц ролей главной героини – они будут читать знаменитые монологи. У хозяев, театра «Бенефис», есть и своя «Чайка», и две Нины Заречных.

    – Инициатором этой идеи является наш директор Галина Шеламова, – сообщил нашему корреспонденту главный режиссер елецкого театра Владимир Коломак. – А сам фестиваль может стать традиционным. Посмотрим, каким получится нынешний, а там примем решение. Но мы все делаем для того, чтобы театрам захотелось приехать к нам еще не один раз.

    Поделиться