27.01.2004 04:00
    Поделиться

    Блокадные свечи Эрмитажа

    Торжества, посвященные этой знаменательной дате, начались еще вчера.

    В Эрмитаже открылась памятная экспозиция «Жизнь Эрмитажа в годы блокады», на Дворцовой площади состоялась акция «Венок памяти», а на Московский вокзал привезли факелы, которые были зажжены от Вечного огня у Кремлевской стены в Москве, а также у монумента Неизвестному солдату в городах-героях – Севастополе, Керчи, Минске, Бресте.

    Памятная экспозиция, расположившаяся в бывшем третьем бомбоубежище Государственного Эрмитажа, воспроизводит обстановку военного времени, когда рядом с обыкновенной железной кроватью стояло музейное кресло, а на деревянном столе располагались старинные книги и бухгалтерские счеты, коптилки и венчальные свечи, которыми пользовались сотрудники музея при отключении электричества. В экспозиции представлены копии документов — приказов и распоряжений по Эрмитажу, дневники того времени работы блокадных художников. Кроме того, посетители смогут увидеть скульптурную группу из 25 фигур «Граждане блокады».

    Также на выставке были продемонстрированы кадры блокадных дней с соответствующим музыкально-звуковым сопровождением. Кроме того, школьный центр государственного музея показал мультимедийную программу «Эрмитаж в дни блокады», а научная библиотека музея в Фельдмаршальском зале представила книжную выставку, посвященную подвигу работников Эрмитажа в дни блокады. Выставка будет работать до 8 февраля.

    В это время на Дворцовой площади состоялась общенациональная торжественная церемония «Венок памяти». Оркестр Ленинградского военного округа и Ленинградской военно-морской базы исполнил «Гимн великому городу». Были показаны хроникальные кадры и премьера фильма Александра Сокурова «Русский перепев». Как отметил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, Дворцовая площадь на несколько дней станет «многослойным памятником главной победе над фашизмом».

    Вечер на Дворцовой площади завершился лазерным шоу Александра Сокурова – под Ленинградскую симфонию Шостаковича были показаны сюжеты из жизни блокадного города.

    Сегодня участники торжеств возложат цветы к мемориальной доске на Невском, 14, примут участие в траурной церемонии на Пискаревском кладбище, на местах захоронения воинов и защитников блокадного города.

    В 19 часов будут зажжены факелы на Ростральных колоннах, а часом позже  небо озарится сполохами салюта.

    Поделиться