27.01.2004 03:00
    Поделиться

    Чебоксарский снегопад

    То, что городу предстоит выдержать серьезные испытания, стало ясно накануне. За полтора суток выпала почти месячная норма осадков. Погода стояла переменчивая. Температура воздуха местами поднялась до плюсовой отметки, затем слегка подморозило. При этом непрерывно шел мокрый снег. Дороги превратились в каток. В ночь с четверга на пятницу снегопад продолжался. По сообщению мэрии, вечером снегоуборочная техника работала до 12 ночи, а с 3 утра к очистке магистралей приступила вторая смена. Рано утром на улицах движение автотранспорта было нормальным. Проблемы начались с выездом из гаражей частных автомашин. Несмотря на неоднократные просьбы городских властей к автовладельцам не выезжать без крайней необходимости, те не прислушались. На дорогах моментально стали образовываться пробки. В условиях гололедицы особенно уязвимыми оказались общественный транспорт и легковушки с задним приводом. Они легко застревали даже на небольших подъемах. Председатель правительства ЧР – начальник гражданской обороны Наталия Партасова дала указание принять неотложные меры по уборке снега. Мэру Чебоксар Николаю Емельянову было предложено взять это под личный контроль.

    – С введением чрезвычайной ситуации все службы стали действовать по специальному плану организационно-технических мероприятий, – сообщил Н. Емельянов. – Он предусматривает привлечение сил и средств промышленных предприятий и организаций.

    Обычно город выделяет на уборку дорог и территорий до 80 единиц техники. С учетом чрезвычайной ситуации к работе привлекли 140 единиц. К полудню снегоуборочный парк вырос до 230 машин. Однако и эта техника с природной стихией не справлялась. Движение общественного транспорта парализовано не было, но из-за возникавших пробок многие опоздали на работу. Для борьбы с гололедицей в Чебоксарах обычно применяют песчано-соляную смесь. В условиях чрезвычайной ситуации от нее решили отказаться, поскольку она не разъедает тонкую корку льда под толстым слоем снега. На остановках общественного транспорта и подъемах стали подсыпать шлак – промышленные отходы одного из предприятий. С эстетической точки зрения шлак нежелателен, но другого выхода не было.

    Утром в субботу не везде были очищены от снежных завалов внутриквартальные территории. Причина – нехватка дворников, недокомплект – 80 человек. Поэтому власти города обратились за помощью к жителям. Кстати, штатные дворники работали не с 5 утра, как обычно, а с четырех, сообщили в мэрии.

    При всем том, что к заносам готовились, не покидало ощущение, что они стали неожиданностью.

    – Да, мы предвидели эту ситуацию и подготовились к ней. Тем не менее на дорогах все же возникла напряженная обстановка. Почему? Тяжелой технике работать мешали сами же владельцы частных машин, – сказал первый заместитель главы администрации Чебоксар Юрий Бессмертный.

    В мэрии отмечают также, что поздно подключилась к работе ГИБДД. Утром в субботу лишь отдельные экипажи осуществляли визуальное изучение обстановки. Но уже к 10-11 часам инспекторы взяли трудные участки под свой контроль. И сразу же пробок стало меньше. Во время чрезвычайной ситуации никаких сбоев в системах жизнеобеспечения города не было.

    По словам специалистов республиканского Гидрометцентра, в минувшую пятницу ничего аномального не произошло. Снег шел не сильный. Но он был сухой и пышный и его не сдувало с дорог. Как говорят метеорологи, над республикой «висит» мощный южный циклон, со всех сторон зажатый северными. Он принес влагу, которая выпадает в виде снега. Граница холодного и теплого фронтов проходит между Чебоксарами и Порецким. Например, в городе Канаше осадков выпало уже меньше. А в Татарстане и Марий Эл они и вовсе были небольшими.

    Поделиться