28.01.2004 16:44
    Поделиться

    Волгоград. О чем ревет белуга

    Основным поставщиком черной икры является белуга — икру из нее можно черпать ведрами. Это возможно лишь спустя пятнадцать лет после рождения рыбы. Но шансов выжить у белуги почти нет. Каспийское море перегорожено сетями вдоль и поперек, и потомство дают буквально единицы.

    Существуют несложные расчеты, показывающие: ежегодное изъятие рыбы не должно превышать 15 процентов. Если же это правило не соблюдать, то популяция вырождается. А если подобное повторяется в течение многих лет, то рано или поздно биосистема достигнет точки необратимости.

    Кстати, уловы осетра и белуги стали неуклонно сокращаться уже с шестидесятых годов прошлого века. Как раз с того времени, когда советская рыбная отрасль триумфально год от года наращивала уловы. Причем это истребление на первый взгляд было незаметно, ибо уловы росли и Каспий казался неистощимым. В конце 80-х годов ученые смогли обратить на проблему истребления красной рыбы внимание высоких чинов. Но тут случился распад СССР, экономический кризис на территории вновь созданных прикаспийских государств. Вылов остатков биоресурсов из Каспия стал вообще неконтролируемым. Места, по которым рыба шла на нерест, перегораживали сетями от берега до берега. Нередко рыбу ловили только для того, чтобы выпотрошить из нее икру и бросить умирать обратно в воду. На варварском промысле делались миллионные состояния.

    В 1998 году международная организация CITES (Секретариат Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) озаботилась проблемой стремительного сокращения поголовья стада осетровых и ввела ограничения на экспорт черной икры из стран прикаспийского региона. Год от года правила становились все жестче, а квоты постоянно снижались. А в июне 2001 года в соответствии с Парижским соглашением была приостановлена торговля икрой из Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и России. Этим странам был предоставлен срок до конца года для того, чтобы провести научные исследования запасов осетровых и выработать совместный план регулирования ловли рыбы и ее сохранения.

    По мнению CITES, никакое квотирование не сможет дать результатов, пока не будет наведен порядок в вопросах контроля за соблюдением этих квот. Борьба с браконьерством — на первом месте в вопросе сохранения и увеличения популяции осетровых в Каспийском море.

    Особенно строги международные наблюдатели в отношении России. Доля нашей страны в экспорте черной икры была снижена с семидесяти пяти процентов в 1997 году до двадцати в 2003-м.

    В России же объем неофициального лова, по мнению CITES, до сих пор превосходит официальные цифры. А по оценкам местных промысловиков, браконьеры за пару недель перекрывают годовые квоты на вылов.

    Лояльней всего международная комиссия относится к Ирану, который получил половину всех квот на экспорт черной икры. Это мотивировано тем, что в этой стране гораздо бережнее относятся к рыбным ресурсам. По закону браконьерство в Иране карается столь сурово, что желающих заниматься этим промыслом немного.

    Но Россия отнюдь не безучастно взирает на истощение ценных биоресурсов Каспийского моря. В Астраханской области только за январь — ноябрь минувшего года в суд направлены дела по 1464 преступлениям, связанным с браконьерством. У преступников конфисковано почти 30 километров браконьерских сетей.

    Кроме того, на территории нашей страны расположены шесть осетровых заводов, выпускающих ежегодно более пятидесяти миллионов штук осетровых мальков. Рыбозаводы были построены в свое время в СССР вместе с каскадом плотин на Волге.

    Плотины ограничивают весеннее перемещение рыбы, когда она идет вверх по реке на нерест. В целях решения проблемы и создали заводы, на которых искусственно оплодотворяют икринки и выпускают молодь в Каспийское море. Среди всех прикаспийских государств столь масштабные мероприятия по сохранению популяции красной рыбы проводит только Россия.

    И усиление охранных мер дает о себе знать. Сегодня количество осетровых в Каспийском море выросло до 11,6 миллиона, что на 5 миллионов больше, чем в 2000 году.

    Но настоящие результаты, по мнению специалистов, может дать только введение моратория на промышленный вылов красной рыбы. Запретить лов надо до тех пор, пока популяция полностью не восстановится. Потери сотен тысяч рублей сейчас обернутся сотнями тысяч долларов в будущем.

    Тем более, что на чаше весов на самом деле лежит не бухгалтерский баланс, а само существование царь-рыбы на Каспии.

    Поделиться