28.01.2004 14:52
    Поделиться

    Шереметьево: остров безопасности

    Между тем все эти службы (а не только "Дьюти фри") работают на его благо. Уже два с половиной года авиапассажиры всего мира живут в другой эпохе, которая наступила после терактов в Америке 11 сентября. Вопросы безопасности стали основной задачей крупнейших международных аэропортов. Но для пассажиров эти меры - часто повод для раздражения.

    Так, многим россиянам, которым посчастливилось провести новогодние праздники за рубежом, меры безопасности во многих зарубежных аэропортах показались просто абсурдными. Перенесемся виртуально в некоторые международные аэропорты.

    Лондон, аэропорт Хитроу. Всюду военные. Премьер-министр Великобритании Тони Блэр лично санкционировал отправку четырех с половиной сотен солдат для усиления вооруженной полиции аэропорта. Вы, конечно же, пройдете все необходимые процедуры досмотра. Но есть у англичан и трогательное ноу-хау. Вы стоите у стойки оформления билетов. Служащая, которая отправляет ваши чемоданы в багаж, задает примерно такие вопросы:

    Вы сами паковали ваш багаж или вам кто-то помогал?

    Вы не оставляли ваши чемоданы открытыми в присутствии посторонних людей?

    Вы уверены, что в вашем чемодане находятся только ваши вещи?

    Это не формальный опросник - она внимательно смотрит вам в глаза, как бы пытаясь прочесть в вашей душе. Тот факт, что вы можете просто солгать, по-видимому, считается маловероятным. Эти, на наш взгляд, бессмысленные 10 минут считаются в Хитроу потраченными на безопасность.

    Нью-Йорк, аэропорт Кеннеди. Здесь срочно эвакуируют терминал и высаживают пассажиров из готовых к отправке самолетов. Неужели нашли-таки бомбу? Нет, это всего лишь небольшой нож, оброненный кем-то из пассажиров на пол аэропорта. Здесь вас могут заставить отпить из каждой из ваших бутылок, дабы убедиться в безопасности содержимого. Стандартной стала проверка подозрительно толстых подошв, а вдруг там спрятано холодное оружие?

    Тель-Авив, аэропорт Бен Гурион. Если вы сделали пять шагов к автомату с кока-колой, оставив чемоданы в трех метрах сзади, будьте добры уложиться в 20 секунд. По правилам безопасности сумка, оставленная без присмотра свыше 20 секунд, попадет в поле зрения охраны (а если не попадет, вся смена отстраняется от дежурства). Ваш попутчик вполне может оказаться агентом в штатском, это выяснится, если вы сболтнете что-нибудь лишнее. Чтобы нарваться на полный досмотр всех вещей, достаточно небольшой неточности - например, забыть, на кого из супругов был оформлен прокат машины. Затраты на службу безопасности в Бен Гурион составляют треть всех расходов аэропорта.

    Штат Техас, аэропорт Даллас. Если ваши чемоданы вызвали подозрение при погрузке, вас снимут с рейса, перевезут в зону досмотра и заставят заново перебирать и упаковывать их.

    В России пока обходятся без подобных крайностей, но серьезное отношение к безопасности авиапутешественники уже начинают чувствовать. Так, например, в предновогодние дни было много вопросов о перекрытых пандусах в Шереметьево, что вызывало некоторое раздражение пассажиров и породило слухи о якобы существующих пробках при подъезде к Терминалу 2. Необходимость преодолеть 50 метров от стоянки до терминала не искупалась в глазах некоторых пассажиров высоким уровнем безопасности на территории аэропорта.

    В пресс-службе Шереметьево нам сообщили, что ограничения на въезд были кратковременной мерой, специально предусмотренной службой безопасности после событий у гостиницы "Националь". Но и не только. "В конце декабря Шереметьево одолевали звонками об угрозе взрыва. Их было около 50, - пояснил один из руководителей САБа аэропорта, - и поэтому нам пришлось пойти на такие меры. Естественно, мы не могли рассказывать об этом раньше. Однако теперь благодаря немалым усилиям наших служб "телефонные террористы" пойманы и ведется следствие", - отметил собеседник.

    Вообще в Шереметьево, как ни в каком другом аэропорте, к безопасности пассажира относятся крайне серьезно. По понятным причинам разрабатываемые инженерные системы безопасности, а также методы работы соответствующих служб аэропорта не раскрываются. Однако интересен тот факт, что помимо совершенствования самой работы менеджмент Шереметьево также задумывается и о том, как сам пассажир воспримет эти нововведения. Руководитель пресс-службы Шереметьево Ангелина Матросова прокомментировала это так: "Да, российский пассажир нередко предпочитает быстроту надежности. Это неправильно, но сознание меняется не сразу. В Шереметьево работают над тем, чтобы он получил и то и другое - и удобство, и безопасность".

    По мнению специалистов западных авиакомпаний, в России именно международный аэропорт Шереметьево поддерживает сегодня уровень безопасности, сравнимый с принятыми в ведущих аэропортах мира, таких как Хитроу, Шарль де Голль, Франкфурт-на-Майне, Атланта и другие.

    А то, что пассажиров пока раздражают повышенные меры безопасности, - это хороший знак: значит, они еще не успели пострадать от их отсутствия.

    Поделиться