28.01.2004 14:02
    Поделиться

    Ходорковскому насчитали больше миллиарда

    Первый заместитель Генерального прокурора Юрий Бирюков раскрывает подробности дела олигарха

     

    - Юрий Станиславович, так называемое "дело "ЮКОСа" разделено на несколько эпизодов, направлений, по некоторым из них уже есть результаты. В частности, сообщалось, что завершено предварительное следствие по делу Пичугина.

    - Действительно, расследование по делу сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина закончено. Пичугин и Пешкун обвиняются в соучастии в покушении на убийство. Сам Пичугин обвиняется еще, кроме всего, в организации убийства супругов Гориных. Сразу скажу - к делу "ЮКОСа", его экономической части это отношения не имеет. Это как бы чистый криминал. Там история очень долгая. В частности, между Пичугиным и погибшими супругами Гориными были определенные и сложные отношения, потом было организовано их убийство.

    - А проходят ли по этому делу другие сотрудники "ЮКОСа"?

    - Один из руководителей "ЮКОСа" - Леонид Невзлин допрашивался по этому делу в качестве свидетеля.

    - Но сам Пичугин признает свою вину?

    - Нет.

    - Ранее сообщалось, что Генпрокуратура объявила в международный розыск нескольких крупнейших акционеров "ЮКОСа", и в этой связи упоминались фамилии Невзлина, Дубова и Брудно. Вы можете прояснить ситуацию?

    - Конечно. В розыске по делу "ЮКОСа", помимо основных акционеров, кого вы упомянули, Брудно, Невзлина и Дубова - бывшего депутата Госдумы третьего созыва, находятся еще семь человек. Это директора подставных предприятий, при помощи которых происходило уклонение от уплаты налогов. Они как бы создавали видимость деятельности по реализации нефти и уходили от уплаты налогов.

    - В чем конкретно обвиняются трое совладельцев "ЮКОСа", объявленные в розыск?

    - Невзлину предъявлено обвинение по статье 160-й УК - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Ему инкриминируется присвоение акций ОАО "Томскнефть", ОАО "Ачинский НПЗ", принадлежащих ОАО "Восточная нефтяная компания". Сумма ущерба оценивается следствием в 39 млн. долларов. Невзлину вменяется также уклонение от уплаты налогов как физического лица на сумму 26,7 млн. рублей.

    Бывшему депутату Госдумы В. Дубову предъявлено обвинение в хищении путем мошенничества в крупном размере (статья 159-я УК РФ). Ему инкриминируется хищение бюджетных средств, выделенных Волгоградской области на строительство жилья для военнослужащих. Общий ущерб от действий В. Дубова оценивается следствием в 76 млрд. рублей (до деноминации). Еще одному совладельцу НК "ЮКОС" - Брудно предъявлено обвинение по статье 160-й УК РФ. Он обвиняется в присвоении выручки от реализации апатитового концентрата на сумму более 2,8 млн. долларов, принадлежащих ОАО "Апатит".

    - А какова ситуация с делами в отношении Ходорковского и Лебедева?

    - Предварительное расследование закончено, они знакомятся с материалами дела. Уголовное дело в отношении Лебедева было проведено с 20 июня по 20 августа. За два месяца. Прошло пять месяцев. Дело 146 томов составляет. Он ознакомился только с 39 томами.

    Не спешит, судя по всему, и Ходорковский - он читает по сто страниц в день. Такими темпами процесс ознакомления с делом - более 200 томов - может затянуться на годы. Представители и адвокаты обвиняемых, да и они сами неоднократно утверждали, что жаждут скорого, справедливого и открытого суда, чтобы доказать свою невиновность. Что-то мы такого не видим. Мы расцениваем позицию Ходорковского и Лебедева как умышленное затягивание ознакомления с материалами дела. А на что рассчитывают - не знаю, наверное, на что-то надеются...

    - Какова общая сумма ущерба, который, по мнению Генпрокуратуры, нанесен фигурантами "дела "ЮКОСа"?

    - С самого начала мы говорили примерно об одном миллиарде долларов. Сейчас же в деле фигурирует еще большая сумма. Государству нанесен огромный материальный ущерб. А теперь еще ясно, что некоторые крупные акционеры "ЮКОСа" скрылись от следствия, не желая заплатить налоги - добровольно сделал это только Шахновский.

    - Где они находятся, у вас есть оперативная информация?

    - Зачем оперативная, в газетах все написано. А если серьезно, то по нашей информации все они находятся в Израиле, а Брудно уехал в Лондон.

    - Но они объявлены в международный розыск?

    - Это вопрос не ко мне. Это вопрос к Интерполу. Ответа мы от этой организации не получали. Хотелось бы подчеркнуть одно обстоятельство: в так называемом деле "ЮКОСа" есть несколько составляющих - чисто криминальная - дело Пичугина и экономическая - дело Ходорковского, Лебедева, Невзлина и других совладельцев компании. Чего нет в этом деле - так это политической составляющей. Что касается разговоров о некой связи между действиями Генпрокуратуры и намерением Ирины Хакамады участвовать в президентских выборах, скажу так: статус Невзлина и Дубова изменился, и они стали обвиняемыми еще в начале января, до того как г-н Невзлин заявил о готовности финансово поддержать Хакамаду. Другой совладелец "ЮКОСа" - Михаил Брудно был объявлен в розыск еще раньше - в ноябре прошлого года.

    - Помимо "дела "ЮКОСа" наверняка есть и другие "громкие дела"?

    - В завершающей стадии находится расследование в отношении одного из фигурантов по делу бывшего руководителя концерна "Алмаз-Антей" В. Алексеева, который обвиняется в совершении ряда фиктивных банковских операций с целью хищения средств. Дело в отношении его подельника - вице-президента АКБ "Первый капитал" Игоря Комарова уже отправлено в суд. Он взят под стражу. Кстати, в результате расследования этого дела казне возвращено $116 млн., а на $12 млн. наложен арест на имущество.

    Окончено уголовное дело по обвинению депутата Народного собрания Дагестана Абдулазиза Азизова в сбыте 200 тыс. поддельных долларов США. Суд определил ему меру 10 лет лишения свободы. К пяти годам лишения свободы приговорены руководитель департамента Минфина России В. Костырко и некий Кирин. Они присвоили 330 млн. рублей, которые выделялись Минфином на целевую программу для нужд Крайнего Севера.

    Хочу заметить, что все эти дела расследуются нашим Управлением по расследованию особо важных дел. В его производстве сегодня порядка 70 особо важных дел.

    Поделиться