28.01.2004 15:49
    Поделиться

    Партнеры по бухучету

    Теперь согласно новому документу финансового ведомства, если коммерческие организации осуществляют совместную деятельность (например, каждое из предприятий выполняет определенный этап производства продукции), то информация об этой деятельности должна быть раскрыта в бухгалтерской отчетности организаций. При наличии договоров, условиями которых устанавливается распределение между предприятиями-партнерами обязанностей по осуществлению ими совместной финансовой деятельности. Действие приказа не распространяется на кредитные организации.

    Утвержденное положение по бухгалтерскому учету также предусматривает, что каждая из организаций, участвующих в совместной деятельности, должна раскрывать в бухгалтерской отчетности информацию о целях совместной деятельности (производство продукции, выполнение работ, оказание услуг и т.д.) и предполагаемом вкладе в нее. А также сведения о способе получения дохода; классификации отчетного сегмента (операционный/географический); стоимости активов и обязательств, относящихся к совместной деятельности; суммах доходов, расходов, прибыли или убытка, относящихся к совместной деятельности.

    Документ регламентирует, что настоящее положение не подлежит применению организацией в случаях: заключения учредительного договора или договора о создании финансово-промышленной группы, результатом которого является образование юридического лица или финансово-промышленной группы, а также внесение вкладов в уставный, складочный капитал, паевой фонд другой организации; заключения договора об участии в совместной деятельности, которым не предусмотрено извлечение экономических выгод или дохода.

    Кроме того, с 1 января 2004 года признан утратившим силу Приказ Минфина РФ от 24.12.98 N 68н "Об утверждении указаний об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, и указаний об отражении в бухгалтерском учете операций, связанных с осуществлением договора простого товарищества".

    Документ

    Поделиться