28.01.2004 00:20
    Поделиться

    Допинг-убийца

    Эта трагедия стала второй за последние семь месяцев: летом прошлого года во время матча на кубок Конфедераций между сборными Франции и Камеруна прямо на поле умер африканец Марк-Вивьен Фоэ. Тогда врачи тоже констатировали сердечный приступ.

    Подобное и раньше случалось на футбольных полях, но исключительно из-за драматических совпадений, чересчур агрессивных действий футболистов, разгоряченных острым соперничеством, или болельщиков. То молния ударит в ограждение стадиона, то кто-то из зрителей расстреляет игрока нелюбимой команды... Но от инфаркта не погибал никто.

    Что происходит в футболе, да и вообще в спорте? Может быть, причиной смерти футболистов становится допинг?

    Как говорят специалисты, это вполне возможно. Дело в том, что организм далеко не каждого спортсмена может справиться с нагрузками, которые возникают в результате применения запрещенных препаратов.

    Список убитых допингом открылся еще в 1886 году. Английский футболист скончался от смеси героина и кокаина. В начале двадцатого века было несколько случаев, когда футболисты умирали от употребления кокаина, который считался прекрасным катализатором мышечной деятельности организма. Но вскоре кокаин был признан наркотиком и попал под запрещение на территории Европы. Однако фармацевтическая наука не стояла на месте, стали появляться все новые препараты, стимулирующие повышенную работоспособность организма, но при этом наносящие вред здоровью спортсмена. Тем не менее допинг никогда раньше не становился причиной смерти атлетов.

    Все изменилось в конце восьмидесятых, когда появились препарат под названием "креатин", а затем и его производные. Именно это изобретение фармацевтов, активизирующее наращивание мышечной массы, послужило, по мнению врачей, причиной смерти как минимум тринадцати футболистов за последние пятнадцать лет. Особенно много трагических случаев произошло с африканскими спортсменами.

    Самое удивительное, что до сих пор, например, в Италии креатин не запрещен. Нельзя употреблять только его производные. А то, что сам креатин является очень опасным препаратом, в этой стране не хотят признавать.

    Тому доказательство - судебная тяжба в Турине, где обвиняется руководство "Ювентуса", которое настаивало на приеме футболистами креатина. Полузащитник "Реала" и сборной Франции Зинедин Зидан подтвердил в понедельник, что он принимал креатин, когда был игроком "Ювентуса". И уточнил: "Но я принимал этот препарат только в этой команде. В других клубах этого не было..."

    Поделиться