28.01.2004 00:25
    Поделиться

    В Португалию поедет Россия

    Он не считает свою организацию причастной к "делу Титова". По мнению Вячеслава Ивановича, главным виновником дисквалификации футболиста является врач "Спартака" Артем Катулин.

    "Факты известны на 100 процентов, - сказал Колосков. - Титов принимал бромантан, который ему давал доктор Катулин. Запрещенное вещество было обнаружено лабораторией УЕФА. Впрочем, наша лаборатория не подтвердила этого факта перед игрой с Уэльсом. Выяснилось, что наши медики проводили анализ на выявление самого препарата, в то время как лаборатория УЕФА - на запрещенные вещества и следы их распада. В дальнейшем мы должны сделать все, чтобы оградить себя от подобных ситуаций".

    Как заявил Колосков, в повестке дня намеченного на среду исполкома РФС "дело Титова" не значится: "Мы его рассматривать не будем. Эта тема перешла в ведение апелляционных органов УЕФА. Нам остается только ждать решения УЕФА. Что касается протеста Уэльса, то норма аннулирования результата или переигровка матча в регламенте есть. Однако в 10-летней практике УЕФА такое решение еще не выносилось. Я убежден, что контрольный орган футбольного Евросоюза оставит результаты матчей с Уэльсом в силе, а сборная России будет выступать в Португалии. Попытка нашего вмешательства в разбирательство может только усугубить ситуацию".

    Вячеслав Колосков также сказал, что "на самом деле наше счастье, что ФИФА еще не подписала договор со Всемирным антидопинговым комитетом. Если бы такой договор был подписан, то два года дисквалификации Титову были бы обеспечены".

    На вопросы "РГ" ответил генеральный секретарь РФС Владимир Радионов.

    - Владимир Вениаминович, после допингового скандала, разразившегося вокруг Егора Титова, валлийцы вознамерились отобрать у сборной России путевку в финал Евро-2004. Насколько обоснованна официальная жалоба, поданная руководством Ассоциации футбола Уэльса в УЕФА, с требованием пересмотреть результат матча с Россией?

    - Я только из прессы узнаю об этих попытках руководителей валлийского футбола. Мы просмотрели все официальные документы УЕФА, касающиеся применения допинга и наказаний за это. Естественно, дисциплинарный комитет УЕФА, вынося решение по Титову, исходил из положений данных документов. Никаких санкций в отношении клубов и сборных там не предусмотрено. Это означает, что у наших коллег из Уэльса не было оснований для подачи жалобы.

    - Чем же они руководствовались?

    - Рассчитывают, видимо, зацепиться за шанс, надеются: а вдруг что-нибудь да получится.

    - Значит, руководители РФС уверены, что нашу сборную не лишат путевки в финал Евро-2004? Или все-таки на душе стало тревожно?

    - Я уже давно живу по принципу: в этом мире нужно быть ко всему готовым. Был у нас уже печальный опыт с переигровкой матча "Локомотив"-"Тироль". Арбитр напорол, а отвечать пришлось нашему клубу. То решение не было обоснованным. Команда не должна отвечать за ошибки арбитров.

    - Почему же "Локо" пришлось отвечать?

    - Представители УЕФА мотивировали тем, что до конца матча оставалось много игрового времени.

    - Не пойдут ли в очередной раз чиновники УЕФА на подобный шаг?

    - Есть четкие статьи, регламентирующие проведение допинг-контроля и наказание за применение допинга. Там ничего не сказано о наказании для сборных. Да и примеров таких не было. В свое время Марадону на чемпионате мира уличили в применении допинга. Его дисквалифицировали, но никому даже в голову не приходило наказать всю аргентинскую сборную.

    Между тем

    Вчера утром игроки "Спартака", в том числе и Егор Титов, отправились в Испанию, где продолжат подготовку к сезону.

    Как нам стало известно, Егор Титов не будет принимать участие в товарищеских матчах клуба в Испании. К такому решению пришли руководство клуба и сам футболист.

    На втором предсезонном сборе в Испании Титов будет тренироваться по индивидуальной программе для поддержания оптимальной физической формы.

    Поделиться