28.01.2004 01:00
    Поделиться

    Авангардист из хит-парада

    Авторский вечер Хенрика Миколая Гурецкого

    Московская публика познакомилась с одним из самых популярных в мире представителей академической музыки. Гурецкий, отметивший в декабре 2003 года свое 70-летие, относится к тому же поколению польских композиторов, что Кшиштоф Пендерецкий и Витольд Лютославский. Известность пришла к нему в 50-е годы, еще в пору обучения в Катовицкой консерватории. Затем последовала учеба в Париже у Оливье Мессиана. В 60-е Гурецкий уже считался одним из самых радикальных представителей польского музыкального авангарда. В 80-е годы ему заказывали произведения кардинал Кароль Войтыла (в будущем Папа Римский) и Кронос-квартет.

    Фантастическая слава пришла к Гурецкому в 1993 году, когда запись его Третьей симфонии заняла первое место в хит-параде классической музыки журнала Gramophone. Диск Гурецкого по тиражам обошел альбомы многих поп-звезд. Удивительно, что это произведение было написано в 1977 году и до своего сенсационного успеха уже выпускалось в трех различных записях.

    Но что-то случилось в мировой музыке - и "мистический минимализм" Гурецкого оказался широко востребован. А сам автор по-прежнему живет в родной шахтерской Силезии и, говоря о музыке, цитирует слова Тарковского о том, что искусство - это молитва.

    Поделиться