28.01.2004 14:37
    Поделиться

    Квартиры отремонтируют, москвичей не выселят

    "Это настоящая революция", - сказал корреспонденту "РГ" по поводу задачи, поставленной правительством Москвы, первый зам. мэра глава строительного комплекса города Владимир Ресин. Столь безотлагательно столица вынуждена заниматься ремонтом, потому что 28 миллионов квадратных метров квартир уже находятся в неудовлетворительном состоянии. "Если не принять мер, которые позволят опередить процесс старения, то число домов, нуждающихся в реконструкции, начнет расти лавинообразно и к 2020 году достигнет 40 миллионов квадратных метров", - сказал в своем выступлении зам. руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Руслан Ростовцев. Другими словами, уже в ближайшее время необходимо приводить в порядок по 3 миллиона квадратных метров в год.

    Понятно, что одному городскому бюджету это не по плечу. Об этом можно судить хотя бы по ходу выполнения другой программы - сноса "хрущоб", которой столица занимается с 1996 года. В соответствии с ней, к 2006 году планируется избавиться от 6,7 млн. квадратных метров ветхого жилья. Новая же программа требует денег в несколько раз больше. Сумму предстоящих расходов никто даже не рискнул озвучить, поскольку речь идет о многих миллиардах долларов. Впрочем, первый зам. мэра руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк вместо ответа на этот вопрос предложил корреспонденту "РГ" самой произвести примерные расчеты, перемножив 18 миллионов квадратных метров, нуждающихся в реконструкции, на 400 долларов - на среднюю цену обновления одного метра. Для того чтобы потянуть такую грандиозную сумму, Москва, как и при новом строительстве, решила привлечь инвесторов. Правда, первые попытки, когда застройщикам предлагались для реконструкции отдельные дома, оказались безуспешными.

    Вот почему сейчас предложен принципиально новый подход: инвестору передается под обновление сразу целый квартал. "Другой подход, другая экономика", - заметил на этот счет Юрий Лужков. Комплексный подход выгоднее и горожанам. Дело в том, что таким образом в микрорайоне все проблемы решаются разом. Самые ветхие дома сносятся, а на их месте возводятся новые. Кирпичные и блочные пятиэтажки с крепкими фундаментами можно надстроить на три-четыре этажа и превратить их во вполне цивилизованное современное жилье - с более просторными квартирами, удобной планировкой, лоджиями, лифтами и мусоропроводами. Это чудесное превращение участникам обсуждения тут же продемонстрировали на экране - на место словно ветром унесенных крыш садились один за другим новые этажи, неузнаваемо меняя облик захудалого прежде района. Каким-то домам достаточно просто капитального ремонта. Одновременно в каждом микрорайоне планируется довести до социальной нормы количество поликлиник, магазинов, расположенных в шаговой доступности от дома, детских садов и школ. Ну а гаражами вообще обещают обеспечить каждую столичную семью - строить их теперь будут не только под новыми домами, но и под всем кварталом.

    Таким образом, за 2004 - 2006 годы решено отремонтировать 200 кварталов общей площадью 5 миллионов квадратных метров. Причем проектная документация на первые 45 кварталов уже готова и начнет реализовываться, начиная с этого года.

    Ну и последнее, самое важное - что ожидает москвичей, которым уготована судьба попасть в эпицентр этой глобальной перестройки? "Мы должны заявить о главном принципе - жители остаются в своих кварталах. Если где-то так вопрос невозможно решить, то эту территорию не нужно трогать вообще". По мнению же Арона Райхмана - гендиректора ЗАО "Тема", уже испытавшей эксперимент комплексной перестройки в Северо-Западном округе, в поддержке жителей - главное условие реализации новой программы. Она будет выполнена только в случае, если на первое место будет поставлена работа с населением и комплексная реконструкция квартала превратится в реконструкцию социальных отношений в городе", - сказал он.

    Поделиться