28.01.2004 00:00
    Поделиться

    Ярославль. Противоречивая болезнь

    Автор этих строк поинтересовался в военном комиссариате Ярославской области, нет ли сведений о состоянии здоровья наших земляков. "Никакой  информацией на этот счет мы не располагаем", – последовал казенный ответ. Правда, через минуту чиновники в погонах поделились "секретом": "Ну, если неофициально, то все ярославцы чувствуют себя нормально".

    Увы, реальность оказалась несколько иной. Родители Артема Медведева, призванного из Рыбинска, получили от сына письмо с места службы. Он скупо сообщил обстоятельства того происшествия, которое военные чины поначалу пытались скрыть от общественности. С высокой температурой Артем провалялся в госпитале около недели.

    Артем Медведев и еще восемь его земляков были призваны Рыбинским горвоенкоматом в декабре.

    – Все они живы и здоровы и проходят воинскую службу на Дальнем Востоке, – заверил рыбинский военный комиссар  полковник Михаил Скобелев. – Областной военный комиссариат, отправляя призывников, полностью выполнил свои обязанности. Призывники получили в дорогу продовольственные пайки на трое суток. Размещением же призывников в пути, их обмундированием занимаются представители воинских частей.

    Военный прокурор Ярославского гарнизона Евгений Рачинский пояснил корреспонденту "РГ":

    - О том, что заболел рыбинец Артем Медведев, мы узнали по своим каналам еще до получения его родителями письма. Военная прокуратура провела проверку: районная медицинская комиссия действительно зафиксировала, что призывник был здоров и со сборного пункта из Ярославля был отправлен в нормальном состоянии… Согласно приказу вышестоящей организации мы проверили все части Ярославского гарнизона, принявшие новобранцев последнего призыва. Сильно больных среди только что прибывших на службу нет.

    - Значит, определенные заболевания у ребят все же встречаются?

    - Как известно, на срочную службу в армию призываются не только здоровые, но и молодые люди с определенными отклонениями в здоровье. Речь идет, например, о гастрите, искривлении позвоночника, плоскостопии и т. д. Перечень довольно большой. Соответственно диагнозу призывники имеют некоторые ограничения при несении военной службы. Сотрудники военной прокуратуры отслеживают ситуацию, интересуются, нет ли у военнослужащих жалоб.

    Поделиться