28.01.2004 14:10
    Поделиться

    Говорить по-русски-1

    Вчера, к примеру, глава Комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов официально открыл в фойе Дворца Европы фотовыставку "Закат коммунизма - новая политическая реальность России". Сорок работ фотокорреспондентов РИА "Новости" отражают новейшую историю коммунистической идеи в нашей стране - от заполненного зала Кремлевского Дворца съездов, внимающего проникновенной речи генсека Брежнева, до одинокого Геннадия Зюганова, взывающего к группке стоящих под красными знаменами пенсионеров.

    Правда, сам Зюганов, входящий в российскую делегацию, с такой постановкой вопроса не согласен. Вчера же он дал пресс-конференцию, на которой вновь объявил прошедшие выборы "спецоперацией" властей, начиненной черными технологиями. А самым демократическим режимом на постсоветском пространстве он назвал белорусский. Именно в Минске, видимо, и сохраняются, по Зюганову, те ростки, которые дадут вторую жизнь дорогим его сердцу идеям.

    Среди них наверняка - равноправие полов. Эта тема сильно взволновала евродепутатов. Причем до такой степени, что председатель ПАСЕ Петер Шидер назвал недопустимым положение, когда многие парламентские делегации формируются по "однополому признаку" - то есть только из мужчин. Россия здесь попала почти в отличники: в нашей делегации три женщины. Прилично выглядят, по мнению Шидера, Словения и Мальта, направившие в Страсбург, согласно установленной квоте, по две представительницы слабого пола. А вот что делать, скажем, с Ирландией, руководство ПАСЕ не знает: эта делегация, по словам председателя ассамблеи, "проигнорировала все наши требования".

    Сегодня евродепутатов ожидает еще один российский день. Вице-спикер ПАСЕ Михаил Маргелов намерен впервые в истории Совета Европы провести пленарное заседание на русском языке. "Нет ни одного пункта в регламенте ПАСЕ, который запрещал бы вести пленарное заседание по-русски", - сказал он корреспонденту "РГ". Причем, отметил Михаил Маргелов, речь идет не о провокации, а о желании воспользоваться своим законным правом.

    Поделиться