28.01.2004 02:43
    Поделиться

    Излучения планеты влияют на жизнь

    Говорят, знания множат печали. И так человека окружают всяческие зримые и очевидные опасности, так дотошные ученые отыскивают все новые и новые. Сначала они обвинили во вредном влиянии на наше здоровье Солнце с его вспышками и магнитными бурями, а теперь нашли еще одну напасть - так называемое естественное импульсное электромагнитное поле Земли.

    По мнению специалистов Института оптического мониторинга СО РАН, это низкочастотное излучение идет из глубин планеты. Причины его возникновения пока до конца неясны. Одна из гипотез: из-за сжатий и растяжений земной коры ее элементы непрерывно перемещаются, и часть этой механической энергии преобразуется в поток электромагнитных импульсов. Так ли это, ученым предстоит выяснить.

    Но куда с большей определенностью они уже утверждают, что таинственное излучение влияет на здоровье людей. К примеру, замечено, что при его увеличении растет количество вызовов "скорой помощи", люди чаще попадают в дорожно-транспортные происшествия. Более того, ученые установили, что существуют сезоны "жизни и смерти". Оказалось, что в средних широтах Северного полушария в период с мая по сентябрь люди чаще рождаются, а реже болеют и умирают. И именно в эти же сроки интенсивность излучения Земли минимальна. И наоборот, с января по июнь, когда интенсивность максимальна, наблюдается повышенная смертность, растет заболеваемость.

    По мнению ученых, условные периоды "жизни" и "смерти" существуют и внутри суток. Но такой анализ еще впереди. В то же время они считают, что полученные данные медикам уже следует учитывать. И конечно, надо подумать о создании специальной службы глубинных процессов. Подземные бури невидимы, а следовательно, коварны и опасны. И в глубине Земли бывает такая "погода", когда, как в поговорке, хороший хозяин не выгонит на улицу даже собаку.

    Поделиться