28.01.2004 04:48
    Поделиться

    Путин посетил Петербург

    Его приезд в Санкт-Петербург был приурочен к торжествам, посвященным 60-летию полного снятия блокады Ленинграда. В свою очередь, к празднику и к визиту Президента подгадали прошедшее под его председательством заседание президиума Госсовета, основной темой которого стали проблемы социального обеспечения российских пенсионеров. Основной доклад подготовил председатель Госсовета Удмуртии Александр Волков, содокладчиком от Правительства выступила вице-премьер Галина Карелова. Это было первое заседание президиума Госсовета в 2004 году и в обновленном после ротации составе.

    Президентский визит проходил в тесном окружении бывших и нынешних питерцев. Вместе с главой государства в Северную столицу прилетели управделами Президента Владимир Кожин и министр финансов РФ Алексей Кудрин, а на летном поле его ждали губернаторы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валентина Матвиенко и Валерий Сердюков, а также председатели Законодательных собраний двух регионов - Вадим Тюльпанов и Кирилл Поляков.

    Коротко переговорив с Президентом, Валентина Матвиенко осталась в Пулково, а все остальные высокие гости и встречавшие их хозяева города на вертолете отправились в Ленинградскую область, в город Кировск. Все 900 дней блокады здесь оставался единственный плацдарм на правом берегу Невы, где удерживались советские части, - знаменитый "Невский пятачок". Он находится на левом берегу Невы, на южной окраине города Кировска, и расположен на месте кровопролитных боев за Ленинград в 1941-1943 годах. В годы войны это был своего рода "ключ" к блокированному Ленинграду. "Невский пятачок" на правом фланге Ленинградского фронта приковал к себе фашистов на два года. В четырех наступательных операциях по деблокаде Ленинграда он обеспечил советским войскам возможность наступать на направлении главного удара.

    60 лет назад на этой земле воевал и был ранен боец Красной Армии - тоже Владимир и тоже Путин. Вряд ли он мог даже представить себе, что когда-нибудь его сын в ранге Президента страны и в сопровождении почетного караула будет на этих берегах возлагать цветы к мемориалу павших и утверждать планы социальной поддержки живых ветеранов Отечественной.

    После возложения венков Владимир Путин произнес несколько прочувствованных слов признательности в адрес защитников Ленинграда: Великая Отечественная война демонстрировала героизм и защитников Бреста и Сталинграда, но оборона осажденного, блокированного Ленинграда - "это особый случай", считает он. "Речь идет не только о героизме военных, но и о беспримерном подвиге гражданского населения", - подчеркнул глава государства. Поделился Президент и личными воспоминаниями - он рассказал о том, как его отец был ранен и лежал в госпитале и как именно это помогло сохранить жизнь его матери: Путин-старший из своей госпитальной пайки смог поддерживать ее в осажденном Ленинграде. Но сына они сберечь не смогли: "Мой брат, которого я даже не видел, умер в блокадном Ленинграде", - сказал Президент.

    Встречи c ветеранами и блокадниками заняли в программе визита главы государства в Санкт-Петербург особо важное место. В самой же Северной столице он посетил Пискаревское мемориальное кладбище, где в братских могилах похоронены около 470 тысяч умерших от блокадного голода и 50 тысяч красноармейцев, защищавших город на Неве. Президент России принял участие в церемонии возложения венка к монументу Матери-Родины.

    Поделиться