28.01.2004 01:50
    Поделиться

    Новочеркасск. Дом смерти

    Возбуждено уголовное дело еще по одному роддому. Теперь на юге
    В списке родильных домов, где рождаются, чтобы умереть, скоро может прибавиться еще один адрес - город Новочеркасск Ростовской области. Как стало известно "Российской газете", прокуратурой города возбуждено уголовное дело по факту гибели трех детей. Мы связались с прокурором Новочеркасска Николаем Георгиевичем Радюкиным. Вот что сказал прокурор:

    - Действительно, нами возбуждено уголовное дело по факту гибели трех новорожденных. Подобная проверка была сделана не по чьим-то заявлениям, а была инициативой самой прокуратуры после того, как в местной прессе появились публикации на эту тему. Уголовное дело возбуждено по 293-й статье Уголовного кодекса - "должностная халатность". Обвинение никому пока не предъявлено. Но факты гибели детей действительно есть, и мы должны все проверить.

    Разговоры о том, что в единственном родильном доме города Новочеркасска не все хорошо, уже не один месяц циркулировали по городу. Говорили о нескольких десятках погибших младенцев. Причем не в самом родильном доме, а вскоре после выписки. Однако пока официально известно лишь о трех случаях, когда выписанные из роддома малютки умерли спустя несколько дней. Вскрытия, результаты которых стали известны всего два дня назад, дали неожиданный результат - новорожденные скончались от заражения крови.

    Сейчас родильный дом Новочеркасска официально закрыт на плановую дезинфекцию, которая практически совпала по срокам с гибелью детей. И еще, по слухам, которые мы не смогли подтвердить, после гибели детей из родильного дома уже уволены несколько сотрудников.

    Поделиться