28.01.2004 03:50
    Поделиться

    "Родина" строит новую партию

    "Проводится серия политических провокаций, смысл которых в том, чтобы сорвать решение Высшего совета блока и представить меня как политического самозванца, - жестко ответил Глазьев на ехидные вопросы журналистов. - Но им это не удастся". Дело в том, что за минувшую неделю то один представитель "Родины", то сразу четверо, а то и вовсе сопредседатель Дмитрий Рогозин неоднократно выступали с заявлениями, в которых зачем-то многословно сообщали, что Сергей Глазьев выдвинулся в президенты самостоятельно, а не от блока. Масла в огонь подлили сюжеты на телеканалах, где Глазьева обвинили в покупке подписей (он должен собрать более 2 млн. подписей для выдвижения кандидатом). Он же вчера пообещал потребовать от Генпрокуратуры возбуждения уголовного дела против первого и второго телеканалов.

    Вероятно, чтобы развеять впечатление от телесюжетов, вчерашний брифинг собрали в Народном клубе "Товарищ", где считают подписи, которые будут предъявлены в ЦИК уже сегодня. Антураж зала, выполненный в кричащих красных, синих и зеленых тонах, с портретом Карла Маркса на потолке и горами бумажных пачек с подписями действовал как-то угнетающе, думалось о проблемах. И проблем у "Родины" немало. Оказывается, сразу в нескольких областях, конкретно были указаны только Свердловская и Ярославская, появились какие-то загадочные, дублирующие по названию общественные организации, которые принялись вводить в заблуждение избирателей. "Все структуры, появившиеся без решения Высшего совета, являются самозванцами", - предупредил Глазьев. Врагами для блока "Родины" оказались, по словам Глазьева, "лица, связанные с влиятельными властными структурами, которые своими действиями оказывают Президенту медвежью услугу".

    Еще кандидат в президенты объяснил, зачем же он ввязался в предвыборную гонку. "Мы не можем гарантировать избирателю реализации нашей программы из-за позиции думского большинства, - совсем загрустил лидер думской фракции. - Но, чтобы участвовать в президентских выборах, блок "Родина" должен быть создан фактически заново, и каждый из наших сторонников вправе определить свое отношение". Сразу стало как-то легче, а то раньше думалось, что Рогозин и Глазьев власть делят, но на самом деле делят они идеи и людей. Кстати, Глазьев поспешил разоблачить еще одну провокацию о якобы случившемся отстранении с должности генсека СЕПР Елены Мухиной (Социалистическая единая партия России - одна из блокообразующих). По словам главы фракции, "попытка принятия келейного решения политическими интриганами, которые пытаются приватизировать партию, будет окончательно предотвращена на съезде СЕПР 14 февраля".

    Как будто "родинцам" мало своей головной боли, Сергей Глазьев с неожиданным воодушевлением принялся отвечать на вопрос о том, стоит ли его структуре подобрать из рассыпающегося по решению КПРФ Народно-патриотического союза еще какие-нибудь общественные организации. "Я последовательно провожу линию на объединение всех патриотических сил", - радовался Глазьев, рассказывая о перспективах создания на базе "Родины" не только партии в течение двух-трех месяцев, но и общественного движения для неготовых получить партбилет.

    Поделиться