28.01.2004 02:00
    Поделиться

    Заморские невольницы

    В Московском университете МВД России за "круглым столом" собрались весьма авторитетные деятели. Эксперты Ассоциации кризисных центров помощи женщинам "Остановим насилие" совместно с Главным управлением общественного порядка Службы общественной безопасности МВД России и при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) и Совета по международным исследованиям и обменам (IREX) за международным "круглым столом" рьяно обсуждали, как нужно бороться с современной работорговлей, жертвами которой становятся миллионы людей.

    - Согласно данным ООН, озвученным на последней Ассамблее, ежегодно в Россию не возвращаются более 175 тысяч женщин, отправившихся на заработки за границу, - объявил замначальника Московского университета МВД России по научной работе Самвел Маилян. - При этом по всему миру в работорговлю вовлечены 4 миллиона человек, эксплуатация которых приносит доход примерно в 9 миллиардов долларов. Если раньше на невольничий рынок поставляли в основном женщин из Азии, то в последние годы "пальма первенства" перешла к России. За ней следуют Украина и Таиланд.

    Количество россиян, ежегодно уезжающих за границу и попадающих там в так называемое сексуальное рабство, впечатляет. Впрочем, реальное число наших граждан, вынужденных заниматься проституцией за кордоном, не назовет никто. Слишком уж сложно отследить подобные процессы, ведь при выезде за границу никто не указывает в качестве цели визита торговлю собой.

    - На мой взгляд, основная причина сложившейся ситуации - бытовое насилие, - поделился с "РГ" замначальника Главного управления обеспечения общественного порядка Службы общественной безопасности МВД России Владимир Голубовский. - Женщины зачастую не обладают возможностью проявить себя в России, сталкиваются с насилием в семье, на работе. Вынужден признать, что в последнее время мы потеряли многие рычаги воздействия на семейно-бытовую преступность и какую-либо целенаправленную работу сейчас не ведем.

    О том, что в объятия работорговцев россиянок толкают семейные неурядицы, свидетельствует и статистика: 25,7 процента женщин регулярно подвергались физическому насилию со стороны ближайших родственников. Значительную часть будущих невольниц составляют молодые матери-одиночки (37,6 процента), оставшиеся с малолетними детьми практически без средств к существованию. Социальная неустроенность и материальная незащищенность и толкают девушек на попытки начать новую жизнь на Западе.

    По данным Министерства иностранных дел РФ, лишь 100-150 невольниц обращаются за помощью в посольства и консульства ежегодно. Оно и понятно: из рабства сбежать нелегко, кроме того, при приезде в страну у девушек отбирают паспорта и практически тут же продают (цена от 500 до 2500 долларов, это при том, что каждая рабыня приносит своему хозяину до 500 евро в сутки).

    Поделиться