28.01.2004 02:50
    Поделиться

    Обещания Минобра

    Нищенская зарплата учителей уже стала притчей во языцех. Максимум, что можно заработать сегодня в московской государственной школе, - это 3,5 тысячи рублей, включая лужковские надбавки. И это за максимальные нагрузки. А молодой учитель получает и вовсе одну тысячу.

    Но было бы бесполезно и даже вредно вводить оклады в той ситуации, когда не увеличивается фонд зарплаты. Первый заместитель министра образования РФ Григорий Балыхин пообещал, что этот фонд будет повышен в 1,5 раза. Но в Минтруде и в Минфине об этом пока ничего не знают. А ведь именно они выделяют деньги. Если Минфин выделит 20 процентов к фонду заработной платы, то переход к отраслевой зарплате ничего не даст. Учитель будет подходить к окошечку кассы, и ему будут рассказывать, как все изменится к лучшему, а получать он будет столько же, что и раньше.

    Если увеличить фонд заработной платы в два раза, то потребуется 30 млрд. рублей на федеральном уровне и 130-140 млрд. рублей в консолидированном бюджете. В этом случае, как утверждают в Министерстве образования, учитель будет получать примерно 4,5 тысячи рублей, профессор - 10 тысяч, заведующий кафедрой - 15 тысяч.

    В Минтруде РФ таких расчетов пока нет. Как предложение они готовы рассматривать эту инициативу Минобразования, но не уверены, что Минфин выделит деньги. Напомним, что прошлой осенью обещали повышение зарплаты в 1,33 раза. При таком уровне индексации переход к отраслевой оплате был бы насмешкой. Профсоюзы настаивают на повышении зарплаты в 2-3 раза.

    Вторая большая проблема - это обеспечение государственных гарантий по зарплате на федеральном уровне. Сейчас таких гарантий не предусматривается. Гарантируется государством только минимальный размер оплаты труда: это ставка первого разряда, то есть если отталкиваться от ЕТС - шестьсот рублей. А дальше каждый субъект Федерации, администрация, финансовые органы, муниципалитеты сами устанавливают уровень и тарифной ставки, и оклада. А если регион дотационный? Учитель будет получать в этом случае и вовсе копейки.

    В министерстве пояснили, что в случае введения отраслевой системы оплаты труда будут сохранены те надбавки, которые существуют сегодня: для педагогов - в сельской местности, за ученые степени и звания - в вузах, за классное руководство - в школах, за проверки тетрадей и другие.

    Но если эти два условия - по уровню индексации и по обеспечению гарантий на федеральном уровне - не будут выполнены, то лучше уж оставить все как есть, то есть сохранить ЕТС.

    Между тем

    Сургутские учителя-новаторы лишились прибавки к зарплате. Она у педагогов не только не повысилась, а даже снизилась: отменены полагавшиеся доплаты за инновационную работу. Раньше инициативу учителей поощряла городская администрация, добавляя им 10-30 процентов к ставке по ЕТС. Директор Сургутского департамента образования и науки Надежда Стрельцова официально заявила, что отныне финансовую поддержку на реализацию своих проектов будут получать только учителя - победители городских конкурсов.

    Поделиться