28.01.2004 00:00
    Поделиться

    Кубань. Статус СКВО

    Большое внимание в прошедшем году уделялось строительству полигонов, проведению бригадных и полковых учений. Взвешенная программа, направленная на повышение боеготовности армии, по мнению Болдырева, будет иметь самое позитивное значение для вооруженных сил государства. Десятидневные сборы прошли 25 тысяч резервистов округа. В 2004 году проведение сборов и масштабных учений будет продолжено. Акцент будет поставлен на горную подготовку мотострелковых частей, несущих самую опасную службу в непроходимых местах Чеченской Республики.

    Около семи сотен боевиков было уничтожено в этом году войсками СКВО на территории Чечни.

    - За последний десяток лет мы много чего видели, многому научились, и теперь постоять за себя мы сумеем. Мы не допустим попыток захвата складов оружия и взятия в заложники наших военнослужащих, – так ответил командующий СКВО на вопрос о возможных терактах в Закавказье.

    Весьма активно в течение прошлого года шла подготовка к внедрению федеральной программы по переходу армии на контрактную службу. Всего в округе с 2004 по 2007 год на контрактную службу планируется перевести 57 тысяч человек. Для изменения статуса мотострелковой дивизии, дислоцированной в Чечне, государство уже выделило 25 миллиардов рублей.

    Командующий признал, что в настоящее время уровень образования личного состава вооруженных сил округа стремительно падает. Будущих контрактников будут отбирать по конкурсу, работа в этом направлении велась в течение всего 2003 года. Среди необходимых качеств – физическая выносливость и образование. Зарплата претендентов будет зависеть от места службы и должности. По предварительным подсчетам, у рядового военнослужащего в Чечне она составит 15 тысяч рублей и 16 тысяч – у сержантского состава. Тот же рядовой, проходящий службу, например, в Волгодонской области, будет получать зарплату в 5 тысяч рублей. Сегодня государство выделило средства на обустройство мест проживания будущих контрактников.

    Кстати, переход армии на контрактную основу подразумевает обучение войск обращению с новыми образцами военной техники. А вот их-то у армии как раз и нет. На вопрос, ожидается ли в ближайшее время поступление новейших военных технологий, командующий ответил отрицательно.

    - В течение 2003 года войскам Северо-Кавказского военного округа приходилось заниматься сбережением, содержанием и ремонтом старой техники. Поставок новой техники не было и не ожидается и в наступившем году. Некоторые образцы, конечно, устарели, но в целом позволяют выполнять поставленные перед войсками округа задачи, – уточнил Владимир Анатольевич. – Хотя, возможно, незначительные поставки и будут.

    По словам Болдырева, в прошедшем году полным ходом решались социальные проблемы военнослужащих. Прежде всего – обеспечение жильем. 1200 человек получили собственные квартиры в течение 2003 года. Это на 500 квартир больше, чем выдано за 2002 год. Однако около шести тысяч офицеров и прапорщиков в Северо-Кавказском военном округе до сих пор нуждаются в жилье.

    Владимир Болдырев и дальше рассказывал бы, как все замечательно: в этом году никто из военнослужащих не уволился без получения жилищного сертификата, заработанные деньги выплачиваются вовремя... Если бы не одно досадное происшествие, сбившее весь положительный настрой командующего. Один из ростовских журналистов привел на пресс-конференцию женщину – старшего прапорщика, имевшую к СКВО серьезные материальные претензии. В свое время командующий якобы дал распоряжение решить ее проблему, но военнослужащая, мать двоих детей, до сих пор не может дождаться честно заработанных денег. Владимир Болдырев пообещал дать официальный ответ через неделю.

    Поделиться