28.01.2004 03:40
    Поделиться

    Проверка кандидатов

    Проверка подписных листов в этом году проходит буквально через дорогу от ЦИКа, в помещении бывшего ресторана "Шуры-Муры". Здесь в большом, но лишенном вентиляции зале сидят три десятка проверяющих и методично, лист за листом, просматривают папки с подписными листами. Рядом с каждым проверяющим лежит протокол, в который заносятся выявленные нарушения, и таблица кодов нарушений. По шести позициям в таблице значилось более трех десятков возможных нарушений.

    К моменту прихода журналистов на столах у проверяющих лежали папки с подписями в пользу выдвижения спикера Совета Федерации Сергея Миронова.

    Пик работы у проверяющих пока еще не настал. Учитывая, что к утру вторника подписи сдали только Владимир Путин и Сергей Миронов, все еще впереди. К шести часам вечера сегодняшнего дня по два с лишним миллиона подписей в ЦИК должны представить Иван Рыбкин, Ирина Хакамада и Сергей Глазьев. Впрочем, у временно простаивающих графологов, по мнению Вешнякова, скоро появится много работы. Как подсказывает его опыт, худшее качество бывает у подписей, сданных в последний день.

    - Пока работа по проверке подписей ведется в две смены, но если потребуется, введем и третью, - заверил журналистов Александр Вешняков.

    Несмотря на то что из необходимых двух миллионов для проверки выбираются только 600 тысяч подписей, было заметно, что проверяющих не обрадовало это заявление главы ЦИКа. Как рассказал Вешняков, проверкой занимаются около сотни человек: 60 проверяющих, 25 графологов и несколько операторов ввода данных. Проверяющие, как правило, сотрудники Министерства юстиции и паспортно-визовых служб. Графологов ЦИКу предоставили МВД И ФСБ. По словам члена рабочей группы ЦИКа по приему и проверке подписных листов Виктора Алешина, такая работа - великолепный способ заработать для пенсионеров Минюста и МВД, а также для студентов, обучающихся на соответствующие специальности. И действительно, проверкой листов занимались преимущественно пожилые дамы или молодые девушки. Однако, как заверил Алешин, не каждый человек с юридическим образованием может стать проверяющим - в ЦИК попадают только по рекомендации. Впрочем, зарплата проверяющих невелика - в пределах ставок сотрудников аппарата ЦИКа, а это, по словам Алешина, не более 5-6 тысяч рублей.

    Александр Вешняков оценил качество сданных подписных листов как "неплохое". Это значит, что грубых, уголовно наказуемых нарушений в подписных листах Путина и Миронова не обнаружено. Хотя немногочисленные нарушения есть, связаны они в первую очередь с небрежностью оформления и заполнения листов. Процент недействительных подписей, выполненных с нарушением процедуры, ничтожно мал, а недостоверных, то есть поддельных, подписей нет вообще.

    Зато главу ЦИКа заинтересовал новостной сюжет, показанный по ОРТ, в котором рассказывали, как организована подделка подписных листов в пользу одного из кандидатов в президенты.

    - У Центризбиркома есть оперативная информация, для кого из претендентов изготавливались подписи, но она пока не проверена и не подлежит огласке, - заявил Вешняков. - Дальнейшей проверкой фактов, изложенных в сюжете, займется Генпрокуратура.

    Поделиться