28.01.2004 04:18
    Поделиться

    Видео невидимо

    Государство заканчивает выкуп целевых облигаций 1990 года, которые так и не превратились в товары

    Наконец, в 2000 году государство стало понемногу избавляться от внутреннего долга, выплачивая гражданам компенсацию. Программа завершила работу 31 декабря 2002 года, и в 2003-м облигации не погашались. Однако неудовлетворенных граждан, которые воспользовались 10-летним сроком исковой давности и пошли в суды, оказалось очень много. Это заставило Минфин "пробить" в бюджете-2004 возможность компенсаций тем, кто по каким-то причинам не успел превратить свои так и не ставшие товарами облигации в деньги. Теперь в течение всего 2004 года можно получить деньги в обмен на чек. Сделать это нужно, обратившись в то отделение Сбербанка, где граждане брали эти чеки. Можно обратиться в любое другое отделение Сбербанка, однако там процедура будет несколько дольше, потому что "банкиры" проведут сначала экспертизу вашего чека.

    Теперь самое главное - о размере компенсации. Как пояснили корреспонденту "РГ" в Минфине, она производится по так называемой расчетной цене: сколько стоил бы тот или иной теперь уже зачастую допотопный товар, продавайся он сегодня. Целая уйма ведомств с Минфином во главе занимается вычислениями этой цены раз в квартал. Сегодня мы публикуем цены, которые актуальны до 31 марта. Надо признать, зачастую они вполне сносны. Так, вполне реально приобрести видеомагнитофон за 4550 рублей, а печь СВЧ - за 4450 рублей. Правда, что такое этот "видак" тогда и сейчас... Дорого яичко к Пасхе! Особняком стоит "компьютер бытовой" за 3 тысячи рублей. Очевидно, имеются в виду модели компьютеров, имевшие место в 1990 году. Если так, то 3 тысячи за такую машину - даже с избытком, потому что реально за подобную развалину сейчас никто больше 20 долларов и не даст.

    Есть одна тонкость, она касается автомобилей. По закону от 2000 года владельцам облигаций компенсируется 60 процентов расчетной стоимости машины. Однако, кроме собственно облигаций, были выпущены также целевые чеки, существовали и целевые вклады. Компенсации по этим финансовым инструментам производятся исходя из того, когда именно владелец чека или вклада предполагал приобрести машину. Если в 1991-1992 гг., то компенсация составляет 100 процентов расчетной цены "железного коня", если в 1993-1995 гг., компенсируется часть стоимости, исходя из того, какую именно сумму подарил государству человек, рассчитывавший приобрести автомобиль, по состоянию на 1 января 1992 года. Поэтому Минфин опубликовал расчетные цены на машины, участвовавшие в такой программе, имея в виду, что человек утрясет свои отношения с государством, обратившись в Сбербанк, в индивидуальном порядке.

    Плохо, конечно, что все так и получилось. У кого-то, может быть, из-за этих неурядиц молодость не состоялась. Рассчитывал покатать девушку в 1992 году на собственной машине, да и женить ее на себе, а не вышло. Но хоть в 2004-м деньги получить, и то хорошо.

    Поделиться