29.01.2004 04:11
    Поделиться

    Удар трубой-2

    Газовый конфликт с Минском закончится тогда, когда "Газпром" станет владельцем половины белорусских труб

    Что же касается независимых поставщиков, они после угрозы перекрыть трубу в минувшую субботу согласились продлить поставки до сегодняшнего дня, но, если прогресса на переговорах с "Газпромом" не наметится, также прекратят поставки. Остатков газа хватит до середины февраля. Что потом? Или воровство российского газа, идущего транзитом в Европу, или полная капитуляция перед Россией. По информации корреспондента "РГ", вчера в ходе лихорадочных российско-белорусских переговоров Минску был предъявлен неявный, но очень жесткий и окончательный ультиматум, не оставляющий никакого пространства для "полюбовного компромисса" в духе наших "союзных" отношений.

    Последней каплей стала более чем прохладная реакция Минска на последнее предложение "Газпрома": вы покупаете у нас газ по рыночной цене - мы даем вам на это кредит. В Минске затеяли торг: кредит возьмем, если он будет нам выгоден. Высокопоставленный источник в Правительстве РФ, комментируя ситуацию, сказал вчера корреспонденту "РГ", что Россия уже дважды беспроцентно и безвозвратно кредитовала Белоруссию, но она это не оценила. Теперь - все, дудки. Источник напомнил, что совместное предприятие на базе "Белтрансгаза" намеревались создать 1 июля прошлого года.

    Под это намерение Россия около года поставляла Белоруссии газ по 22 доллара за тысячу кубов вместо 30, подарив этой стране "просто так" 80 миллионов долларов. Что в ответ? Минск представил проект построения СП... 30 июня, то есть за день до его предполагавшегося создания. Причем проект, по мнению наших экспертов, "гротескный до абсурда". Однако Россия под этот проект продолжала кредитовать экономику Белоруссии до 1 января. Когда 1 января никакого прогресса опять не случилось, "Газпром" перерубил поставки, а вслед за ним - и независимые поставщики.

    То, о чем прежде с ложной стыдливостью умалчивали, теперь не скрывается: да, Россия жестко увязывает поставки газа и создание СП, которое, по сути, является продажей половины белорусских трубопроводных мощностей "Газпрому" на условиях "Газпрома". "Или оставайтесь со своей национальной гордостью и покупайте газ у России по рыночной цене, по 50 долларов за тысячу кубов, - говорит источник в Правительстве, - или покупайте газ по 36 долларов, но отдайте половину труб". "Гротеск и абсурдность" белорусской позиции по СП заключается, по словам источника, в трех позициях: активы "Белтрансгаза" оцениваются Минском в 5 миллиардов долларов, кроме того, там требуют еще 1,7 миллиарда долларов гарантированных инвестиций, а также настаивают на увеличении российского транзита до заоблачных 100 миллиардов кубов (поскольку имеют с транзита свой процент).

    - Сколько стоит белорусская трубопроводная система? - рассуждает источник в Правительстве РФ. - Нисколько, если Россия прекратит поставлять свой газ. Весь белорусский газовый бизнес имеет смысл лишь до тех пор, пока в нем участвует Россия. Без российского газа сами по себе трубы будут иметь даже отрицательную стоимость: по экологическим нормам, неработающие трубы надо вырыть из земли и продать на лом, что влетит Минску в копеечку.

    Реальна ли угроза обратить белорусские трубопроводные активы в дым, прекратив поставки? Как бы и нет, но если ситуация дойдет до точки кипения, то - да, дают понять в Белом доме. Даже транзит в Европу вполне возможен в обход Белоруссии. Россия уже имела случай продемонстрировать на примере Украины, что она в состоянии быстро перенастроить инфраструктуру, бросить, если надо, дополнительную трубопроводную ветку и прекратить бесконечное перетягивание трубы. Только в случае с Украиной речь шла о локальном конфликте где-то на задворках. А теперь без газа может остаться целая страна.

    - Мы готовы хоть 25 лет обсуждать создание СП, поставляя газ по рыночной цене, но давайте обсуждать, а не забрасывать собеседника эмоциями типа: "Как же так, брат?", или: "Да мы же все советские люди", - говорит источник в российском Правительстве. - Когда СП реально заработает, подчеркиваю, реально, а не в виде очередной бумаги, тут же наступит возвращение "в лоно Церкви", то есть начнется продажа газа по внутрироссийской цене - 36 долларов за тысячу кубов. Мы не примем от Минска сотую китайскую клятву кровью, что через три месяца СП будет. Хватит друг друга обманывать и дергать наших президентов. Союзное государство, "четверка"...Все это мило, но давайте поговорим о газе.

    Что реально стороны имеют сегодня? В российском Правительстве готов и передан в Минск протокол, фиксирующий позиции сторон. Из Минска реакции не поступало. "Газпром" имеет физическую возможность снабжать Белоруссию газом весь 2004 год, на его балансе есть соответствующие объемы, но, как говорилось выше, до создания СП он этого делать не будет, да и ни единого контракта с ним на текущий год Минск заключить не удосужился. Белорусы, уговорив независимых поставщиков продлить поставки до сегодняшнего дня, в то же время настаивают, чтобы газ в республику поставлял только "Газпром", почему-то полагая, что с ним "проще договориться". Но Россия заявляет, что независимые поставщики будут присутствовать на белорусском рынке так же, как они присутствуют на российском. Что касается создания СП, то, хотя отмашки из Минска не поступало, начались поиски независимого оценщика активов "Белтрансгаза". Вероятно, это будет представитель иностранной компании, имеющий опыт работы с "Газпромом". Как все уважающие себя оценщики, он выставит не фиксированную цену, а вилку цены - от и до. Россия не скрывает, что будет ориентироваться на нижний зубец этой вилки, причем затраченные почем зря суммы, которыми мы кредитовали добрые намерения по созданию СП, из этой оценки надо бы вычесть.

    Как уже говорилось выше, резервов газа в Белоруссии хватит до середины февраля. Дальше - или мрак в домах, или прямое воровство из транзитной трубы. Когда-то Украина уже "воровала" газ у России. Чем это кончилось - помнят все. "Украина пила горькую чашу раскаяния на глазах всего мира, - напоминает источник в Правительстве, - но Минск должен знать, что в его случае реакция будет еще более быстрой и жесткой. К тому же там должны отдавать отчет, какую реакцию вызовет несанкционированный забор транзитного газа в Европе".

    В эти тяжелые для Союзного государства дни все ломают головы: какая муха укусила Россию, почему эта вечная "дойная корова" вдруг начала брыкаться? Как говорят осведомленные люди, парадоксально, но спусковым крючком стал прогресс по созданию единого экономического пространства четырех стран.

    - Стало просто невозможно вести переговоры, когда ты настраиваешь какую-то сложную конструкцию с одной из стран "четверки" и когда уже почти все готово, наши партнеры вдруг говорят, тыча пальцем на Белоруссию: "Позвольте, А ЭТО ЧТО? Мы тоже так хотим, брать бесплатно газ и поливать ваше Правительство", - делится с корреспондентом "РГ" один из участников переговоров.

    Поборы российских бизнесменов, официально практикующиеся в Белоруссии, узаконенные "декретами" главы государства, резко контрастируют с благими идеями единого пространства. Не раз называлась цифра потерь российского бизнеса от непонятных штрафов, платных дорог и таких странных постановлений, как "тот, кто вовремя не получил бумажку, должен отдать всю прибыль в казну Белоруссии". Цифра составляет как минимум 65 миллионов долларов в год. Это если не учитывать такие режущие глаз вещи, как дикую рентабельность белорусских предприятий, скажем, по производству удобрений, рентабельность, основанную на дармовом российском газе и позволяющую им проводить реконструкцию своего производства, вытесняя с мирового рынка наших производителей. Нам же еще и в глаза колют - вот, мол, где эффективная экономика и удвоение ВВП, а у вас что?

    Поделиться