29.01.2004 04:04
    Поделиться

    Манекены в космосе

    Это "участники" уникального международного эксперимента, который проведут на борту станции ученые России и Европы, а также других стран. Если совсем просто, то манекены, или фантомы, как их еще называют, практически один к одному имитируют наше тело. Точнее - его биологический материал. Причем европейский манекен выглядит совсем как человек. А вот российский - это шар.

    Каждый фантом начинен чувствительнейшими детекторами. С их помощью ученые намерены определить те дозы радиации, которые получают "критические органы" космонавтов в длительных полетах. Кстати, проблема воздействия радиации настолько важна, что в поисках ее решения ученые предлагают самые невероятные решения. Вплоть до "биологического усовершенствования" космонавтов, отправляемых надолго на орбиту. Например, только что специалист японского космического агентства доктор Коике выдвинул даже предложение заменять у космонавтов глазные хрусталики на искусственные.

    Как бы там ни было, а ученые считают, что именно предстоящий эксперимент с манекенами принесет им ценнейшую научную информацию, необходимую для эффективной защиты космонавтов от радиации. "Шарик" будет нести службу внутри станции, а вот "человечка" сошлют за борт, где он и будет находиться почти целый год. К внешней поверхности нашего модуля "Звезда" его прикрепит нынешний экипаж МКС - Александр Калери и Майкл Фоул. Кстати, предстоящий выход за пределы станции будет по-своему тоже уникальным: на несколько часов она по сути опустеет, а контроль за МКС полностью возьмет на себя ЦУП. Подобное было только на орбитальном комплексе "Мир". Как говорят специалисты, в принципе все детали отработаны до мелочей, поэтому неожиданностей быть не должно.

    Между тем
    Технические проблемы возникли на втором американском марсоходе "Оппортьюнити": один из нагревательных элементов марсохода периодически включается без команды из НАСА. Пока инженеры исключают возможность перегрева робота из-за нестабильной работы устройства, однако дальнейшие последствия неполадок могут быть более серьезными. "Оппортьюнити" продолжает посылать на Землю панорамные фотографии марсианских равнин, что позволило обнаружить состоящую из нескольких слоев структуру поверхности. Это открытие ученые считают сенсационным, поскольку оно позволяет сделать предположение о наличии следов воды на Красной планете.

    Поделиться