29.01.2004 01:00
    Поделиться

    В эфире - 29 января

    "Город Зеро" *** ("Культура", 22.20) - фантасмагорическая комедия Карена Шахназарова, 1988. Человек поехал в служебную командировку и попал в странный город, который совсем похож на любой советский, но в нем абсурдность советской жизни вдруг стала видна. Созданный режиссером мир - безжизненный, манекенный, гротескный - надолго остается в памяти, и воспоминания о нем потом, уже в самой жизни, поминутно вызывают ощущение "дежавю". Играют Леонид Филатов, Олег Басилашвили, Владимир Меньшов.

    "Вместе" *** ("Россия", 0.30) - фильм шведского поэта и режиссера Лукаса Мудиссона, который стал известен после фильма "Факин Омоль" (у нас - "Покажи мне любовь"). Теперь его герои сбиваются в коммуну: им претит буржуазность. В коммуне, куда ни ткнись, везде на стенке или Че Гевара, или Ленин с бантиком - идейные вершины греют душу и, как лишайник на дереве, дают ориентиры. А буржуазность - это скучная жизнь в скучном доме, это муж-сантехник, который бьет, хотя любит. Телевизор с его культом вещей. Разделение человечества на два пола: пока один пьет пиво, другая моет посуду. Люди сбиваются в коммуны, чтоб отринуть рутину и свежим взглядом посмотреть на мир. Мудиссон здесь ушел в собственное детство, ностальгически прошелся по своим хиппозным синякам и шишкам, давно залеченным и теперь смешным. Это "Амаркорд" эпохи "Догмы", почти документальный по стилю, снятый ручной камерой и полностью погружающий нас в реальность экрана.

    "Парни не плачут" *** (Первый канал, 1.20). Подлинная история о девушке, которая родилась мужчиной, - бог по ошибке засунул ее в женское тело. Она пытается исправить ошибку, выдает себя за парня, ведет себя как парень и любит как парень. Но общество не готово принять такой "розыгрыш", хотя здесь на кону ее жизнь и смерть. Актриса Хилари Суонк после этой роли стала знаменитой и получила "Оскара". Режиссер Кимберли Пирс.

    На радио классической музыки "Орфей" (УКВ, 72,14, средние волны - 1152) опера Даргомыжского "Каменный гость" в постановке Большого театра (19.00). Поют Николай Васильев, Вячеслав Почапский, Марина Лапина, Татьяна Ерастова, Николай Решетняк, Петр Глубокий, дирижер Андрей Чистяков.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться