29.01.2004 14:03
    Поделиться

    Москва не сдается ЕГЭ

    Столичные вузы будут принимать в этом году абитуриентов с сертификатами о сдаче единого госэкзамена по половине своих специальностей

    Итак, все московские вузы, кроме МГУ, выделяют половину своих специальностей под ЕГЭ. Упор в этом году будет сделан на специальности технического и естественно-научного направления. Среди них должны быть в том числе и самые престижные специальности вузов. Таково требование министерства.

    По этим специальностям вузы будут принимать сертификаты о сдаче ЕГЭ как от москвичей, так и от иногородних. Московские школьники участвуют в экзамене только на добровольных началах. Никаких обязательных экзаменов в форме ЕГЭ в Москве проводиться не будет. По этим же специальностям, которые отводятся под ЕГЭ, московские вузы будут проводить также и свои испытания, но только по 100-балльной шкале.

    "Чтобы состыковать два потока", как объяснил Владимир Филиппов: поступающих по ЕГЭ и всех остальных.

    Таким образом, при зачислении в вузы будут конкурировать два потока абитуриентов: те, кто сдавал ЕГЭ в мае-июне, и обычные вступительные экзамены. Вуз сам установит шкалу пересчета баллов по ЕГЭ для всех своих специальностей.

    Все расходы по проведению ЕГЭ в Москве берет на себя Министерство образования РФ. На иных условиях столичная мэрия не соглашалась принять участие в эксперименте. "Чтобы не подставлять выпускников-москвичей, мы пошли на это", - сказал министр Владимир Филиппов.

    В конце марта - начале апреля в столице на базе вузов будут проходить репетиционные экзамены в форме ЕГЭ для всех желающих по пяти предметам - математике, русскому языку, физике, химии и биологии. Минобразования РФ определит базовые точки, где будут проводиться единые экзамены по этим предметам. Их будет примерно тридцать, по три на каждый округ.

    МГУ остается последним бастионом, который не сдается. Однако ректор Виктор Садовничий отнюдь не выглядел расстроенным своей изоляцией. Видимо, те условия, на которых "сдались" его коллеги-ректоры, можно признать не только необходимыми, но и достаточными.

    Ректоры договорились с министерством, что ЕГЭ не может быть единственной формой отбора в вузы. И в дальнейшем при принятии законов это будет специально оговорено. Министр Филиппов пообещал, что примерно в сто раз увеличится прием в вузы вообще без экзаменов для победителей олимпиад и конкурсов по профессиям. Более того, на переходный период вузам обещают 10 процентов приема оставить на усмотрение их ученых советов. "Мы не заинтересованы в том, чтобы брать кота в мешке лишь по результатам ЕГЭ", - подытожил председатель Совета ректоров Москвы Игорь Федоров. А льготы для медалистов сохранятся еще на два-три года.

    Поделиться