30.01.2004 19:21
    Поделиться

    Владимир. Борьба за рубильник

    В чем причина? Пять оптовых предприятий-перепродавцов электроэнергии – злостные неплательщики, задолжавшие энергетикам многие десятки миллионов рублей. Причем, как показали итоги минувшего года, ситуация усугубляется. Инициаторы банкротства вину за это возлагают на руководителей муниципальной энергетики и местных администраций, которые не видят и не собираются искать выхода из сложившихся обстоятельств.

    Практика банкротства предприятий ЖКХ в области еще не применялась. Но оно, уверены энергетики, даст положительные результаты. Внешние управляющие, которые придут на смену нынешним руководителям, помогут выстроить более эффективное управление и наладят контроль за использованием абонентской платы. Правда, последствия такого шага для населения трудно предсказуемы и в плане надежности энергоснабжения, и в отношении изменения стоимости этих услуг.

    Однако должники не так беспомощны, как это может показаться на первый взгляд.

    – Не видно, чтобы владимирские энергетики собирались вкладывать деньги в нашу реконструкцию, которая помогла бы избежать  нынешних огромных и невосполнимых потерь электроэнергии, – говорит глава администрации Киржачского района. – Мы пойдем другим путем.

    Как нам стало известно, уже подписано соглашение о передаче электросетевого хозяйства семнадцати муниципальных образований области в управление другому акционерному обществу. По нему же в течение 2004 года в долгосрочную аренду новому владельцу планируется передать и имущество муниципальных предприятий, которых областные энергетики «записали» в банкроты.  В числе подписавших это соглашение – и губернатор Владимирской области.

    В строительство и реконструкцию арендуемых объектов энергетики в течение 2004 года новая структура собирается инвестировать не менее 183 млн. рублей. В свою очередь администрация Владимирской области обязуется содействовать принятию экономически обоснованных тарифов с учетом полного возврата вложенных средств.

    Поделиться