30.01.2004 17:42
    Поделиться

    Воронеж. Преступник любил деньги

    Серийному убийце грозит пожизненный срок

    Весной прошлого года поселок Придонской (он находится в городской черте Воронежа) был взбудоражен слухами о маньяке, насилующем женщин. Насильника долгое время не могли поймать – не было никаких зацепок. 26 мая учительница начальных классов и ее дочь Саша были задушены в собственной квартире (причем девочку убийца еще и изнасиловал). Преступник прихватил с собой золото и деньги. Оперативники сразу же стали отрабатывать версию убийства «по соседству». Таким образом вышли на Александра Хиля – соседа Татьяны, работавшего слесарем на одном из местных предприятий. Кстати, когда тела матери и дочери обнаружили в квартире, Хиль проявил завидное участие в деле помощи следствию – даже побывал понятым на месте собственного преступления. Хиля взяли после проведения судмедэкспертизы, которая подтвердила идентичность его спермы с обнаруженной на теле девочки. Слесарь сразу же сознался в совершенном преступлении. В частности, заявил, что Татьяна якобы сама пригласила его в квартиру попить чайку, а когда повернулась к нему спиной, то его охватила такая неконтролируемая злоба, что он бросился на нее и начал душить. Когда женщина, потеряв сознание, упала, маньяк достал из кармана орудие убийства – пояс от халата и окончательно задушил свою жертву. Потом отправился на поиски того, чем бы поживиться. И обнаружил в одной из комнат дочку Татьяны – восьмилетнюю Сашу. Сначала заставил рассказать ее, где хранятся деньги, потом изнасиловал и задушил.

    Во время следствия Хиль сознался еще в одном убийстве – 20-летней киоскерши в Коминтерновском районе Воронежа, которое произошло недели за три до убийства Федосеевых. Девушка вышла из киоска, чтобы вынести мусор, Хиль поинтересовался у нее, сколько времени. Она ответила, что часы – в киоске. Когда продавщица зашла в киоск, он набросился на нее, сорвал одежду и задушил, после чего забрал из кассы всю имеющуюся наличность. Что удивительно: убийство девушки произошло в людном месте среди бела дня, однако никто из прохожих ничего не заметил.

    Следователи прокуратуры, которые вели это дело, утверждают, что ни о какой спонтанности («типа затмение какое-то нашло») не может быть и речи: все свои преступления Хиль планировал. Основные мотивы – сексуальная агрессия и деньги. На следственном эксперименте в квартире Федосеевых он так и заявил «Вы не представляете, какое это наслаждение…»

    Как выяснилось в ходе следствия, Хиль – преступник уже сложившийся. Раньше он жил в Казахстане, где привлекался за грабеж и кражу. Кстати, Хиль сообщил следователям, что какое-то время он служил садовником у казахстанского Президента Нурсултана Назарбаева – во что, честно говоря, верится с трудом: маньяки часто придумывают себе «интересные» вехи биографии, чтобы привлечь внимание. В середине 90-х Хиль был судим за изнасилование в Вологде, сидел в колонии, откуда был досрочно освобожден – надо думать, за хорошее поведение. Приехал в Воронеж и продолжил свое черное дело. Кстати, специалисты, проводившие психиатрическую экспертизу, признали Хиля вменяемым.

    Поделиться